sekelskiftet

Schweden
Seit 2021 auf FACEIT 207 Matches erfasst 57 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 27
2.263
Peak 30 Tage: 2.311
Rang EU
#117.719
Schweden #3.083 in Schweden
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt sekelskiftet?

Rating 1,04 K/R 0,75 ADR 77,8 aus 207 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 207 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (155 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.420 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 7 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 7 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 63 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 44 %+5 Pp. · Ø 39 % besser als 79 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 59 %
Clutch-Kills pro Match 2,4+0,7 · Ø 1,7 besser als 94 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

52 % Headshots und damit leicht über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 62 %
AWP-Anteil an den Kills 10 %−2 Pp. · Ø 12 % besser als 53 %
K/D 1,040,00 · Ø 1,04 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 2 in 207 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,1 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 14,1 %+0,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 63 %
Runden mit 3K 4,1 %−0,1 Pp. · Ø 4,2 % besser als 47 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 45 %
4K und Aces 37x 4K, 3 Aces in 155 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 9 %
Utility-Damage pro Runde 2,6−1,6 · Ø 4,2 besser als 11 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,21−0,09 · Ø 0,30 besser als 28 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,10, Rating +0,13, ADR +9,6
= Gleich geblieben
Headshots bei 52 %, Winrate bei 48 %, ELO bei 2.263
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,86
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,86. Letzte 3 Monate: 0,81 (am Anfang 0,71). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 207 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −83 ELO
21 Matches · 24 % Winrate
Auf Anubis −71 ELO
35 Matches · 43 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr +19 ELO, Winrate 41 %
Sonntags −97 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert sekelskiftet auf Dust 2: −83 ELO, 24 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,96 · Mirage
  2. Meiste Kills in einem Match: 45 · Mirage
  3. 100. erfasstes Match · Ancient
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 207 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage70
50 % besser als 41 %
0,73 besser als 42 %
77,6 besser als 30 %
1,03 besser als 48 %
49 % aus 247 Duellen besser als 36 %
34 % aus 59 Situationen besser als 38 %
Ancient51
55 % besser als 58 %
0,82 besser als 81 %
83,7 besser als 60 %
1,13 besser als 79 %
62 % aus 149 Duellen besser als 95 %
47 % aus 38 Situationen besser als 73 %
Anubis35
43 % besser als 20 %
0,74 genau im Schnitt
75,6 besser als 19 %
1,01 besser als 40 %
50 % aus 108 Duellen besser als 37 %
50 % aus 20 Situationen besser als 80 %
Dust 221
24 % besser als 1 %
0,68 besser als 18 %
71,8 besser als 8 %
0,96 besser als 21 %
55 % aus 33 Duellen besser als 69 %
27 % aus 15 Situationen besser als 21 %
Nuke8
38 % -
0,57 -
65,2 -
0,72-
39 % aus 28 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -
Vertigo8
100 % -
0,91 -
86,4 -
1,31-
59 % aus 29 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Cache7
29 % -
0,76 -
82,6 -
1,08-
53 % aus 15 Duellen -
83 % aus 6 Situationen -
Inferno7
29 % -
0,68 -
68,7 -
0,91-
50 % aus 12 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt sekelskiftet

In 207 Matches kommt sekelskiftet auf K/R 0,75, ADR 77,8 und Rating 1,04. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 44 %, besser als 79 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 7 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 17,2 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 55 % Winrate in 51 Matches. In 88 von 207 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 81 unter 0,90. In 155 Matches mit Detailwerten: 37x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert sekelskiftet auf Dust 2 (−83 ELO, Winrate 24 %). Am besten läuft es auf Ancient (+214 ELO, Winrate 55 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 58 % Winrate, +13 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,10, Rating +0,13, ADR +9,6. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 52 %, Winrate bei 48 %, ELO bei 2.263. Letzte 30 Tage: 57 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz +6.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.