sashaa

USA
Seit 2022 auf FACEIT 346 Matches erfasst 145 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 122
2.148
Peak 30 Tage: 2.320
Rang OCE ▼ 202 Plätze
#851
USA #4 in USA
30 Tage · vorher #649 · bester #615
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt sashaa?

Rating 1,05 (aus 114 Matches) K/R 0,74 ADR 84,2 aus 346 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 59 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 296 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 17 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (276 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 14 %+4 Pp. · Ø 10 % besser als 90 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

46 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+7 Pp. · Ø 39 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 19 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 42 %−7 Pp. · Ø 49 % besser als 14 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+1 Pp. · Ø 12 % besser als 68 %
K/D 1,030,00 · Ø 1,03 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 3,4
Knife-Kills 3 in 346 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,5 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,5 %+1,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 74 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 59 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 69 %
4K und Aces 47x 4K, 6 Aces in 276 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

43 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. · Ø 35 % besser als 92 %
Utility-Damage pro Runde 4,0−0,2 · Ø 4,2 besser als 48 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,13 · Ø 0,28 besser als 15 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,04, ADR +4,0, Winrate +4 Pp.
= Gleich geblieben
Rating bei 1,05, Headshots bei 42 %
▼ Schlechter geworden
ELO −219

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,71). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 346 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −88 ELO
67 Matches · 42 % Winrate
Auf Mirage −71 ELO
115 Matches · 50 % Winrate
Montags −50 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert sashaa im 1. Match des Tages: −88 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,34 · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 50 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 346 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage115
50 % genau im Schnitt
0,74 genau im Schnitt
81,0 besser als 52 %
1,02 besser als 48 %
46 % aus 561 Duellen besser als 22 %
45 % aus 51 Situationen besser als 70 %
Ancient79
47 % besser als 35 %
0,77 besser als 63 %
88,9 besser als 79 %
1,09 besser als 70 %
51 % aus 448 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 37 Situationen besser als 53 %
Dust 260
52 % besser als 54 %
0,76 besser als 59 %
85,2 besser als 70 %
1,08 besser als 65 %
50 % aus 291 Duellen besser als 41 %
43 % aus 23 Situationen besser als 65 %
Cache41
51 % -
0,69 -
82,2 -
0,96-
46 % aus 225 Duellen -
41 % aus 17 Situationen -
Anubis32
47 % besser als 35 %
0,75 besser als 54 %
85,5 besser als 73 %
1,07 besser als 63 %
52 % aus 214 Duellen besser als 54 %
63 % aus 19 Situationen besser als 96 %
Inferno14
71 % -
0,68 -
76,8 -
0,96-
44 % aus 71 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Vertigo3
100 % -
0,93 -
103,8 -
1,28-
60 % aus 10 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt sashaa

In 346 Matches kommt sashaa auf K/R 0,74 und ADR 84,2; das Rating aus den 114 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 43 %, besser als 92 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 42 %, besser als nur 14 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 71 % Winrate in 14 Matches. In 134 von 296 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (45 %), in 111 unter 0,90. In 276 Matches mit Detailwerten: 47x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,10. Am meisten ELO verliert sashaa im 1. Match des Tages (−88 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Cache (+98 ELO, Winrate 51 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, −6 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, ADR +4,0, Winrate +4 Pp.. Schwächer geworden: ELO −219. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,05, Headshots bei 42 %. Letzte 30 Tage: 145 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz +15.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.