samosvalQQ

Estland
Seit 2026 auf FACEIT 301 Matches erfasst 150 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 290
2.894
Peak 30 Tage: 3.213
Rang EU ▼ 8.092 Plätze
#13.525
Estland #163 in Estland
30 Tage · vorher #5.433 · bester #5.433
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt samosvalQQ?

Rating 0,98 K/R 0,69 ADR 76,4 aus 301 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 301 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 26 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (280 Matches).

2.750-2.999 ELO

Verglichen mit 12.146 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 31 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−5 Pp. · Ø 39 % besser als 24 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 15 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

44 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (52 %).

Headshot-Rate 44 %−8 Pp. · Ø 52 % besser als 12 %
AWP-Anteil an den Kills 24 %+12 Pp. · Ø 12 % besser als 89 %
K/D 0,99−0,06 · Ø 1,05 besser als 22 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Zeus-Kills3 in 301 Matches
Knife-Kills 4 in 301 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,4 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,3 %).

Runden mit 2K 12,3 %−1,2 Pp. · Ø 13,5 % besser als 17 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,9 Pp. · Ø 4,3 % besser als 15 %
MVPs pro Match 2,2−0,2 · Ø 2,4 besser als 28 %
4K und Aces 48x 4K, 2 Aces in 280 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,45 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 36 %+2 Pp. · Ø 34 % besser als 64 %
Utility-Damage pro Runde 4,1+0,1 · Ø 4,0 besser als 56 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,14 · Ø 0,31 besser als 85 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 58 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO
▲ Besser geworden
ELO +299
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, Rating bei 0,98, ADR bei 76,9, Headshots bei 44 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −8 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,65
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,69. Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 301 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −152 ELO
69 Matches · 54 % Winrate
Auf Nuke −6 ELO
22 Matches · 50 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −26 ELO, Winrate 45 %
Samstags +63 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert samosvalQQ auf Dust 2: −152 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,80 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 64 · Cache
  4. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 301 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage146
57 % besser als 66 %
0,69 besser als 20 %
77,9 besser als 30 %
0,99 besser als 28 %
52 % aus 751 Duellen genau im Schnitt
35 % aus 82 Situationen besser als 38 %
Dust 269
54 % genau im Schnitt
0,69 besser als 22 %
78,0 besser als 30 %
1,00 besser als 29 %
50 % aus 342 Duellen besser als 37 %
38 % aus 39 Situationen genau im Schnitt
Cache34
59 % besser als 53 %
0,73 besser als 28 %
75,6 besser als 14 %
1,03 besser als 26 %
58 % aus 133 Duellen besser als 68 %
29 % aus 17 Situationen besser als 22 %
Ancient25
56 % besser als 57 %
0,62 besser als 3 %
69,0 besser als 3 %
0,89 besser als 6 %
44 % aus 117 Duellen besser als 11 %
55 % aus 20 Situationen besser als 86 %
Nuke22
50 % besser als 30 %
0,64 besser als 7 %
70,1 besser als 5 %
0,92 besser als 9 %
46 % aus 97 Duellen besser als 15 %
23 % aus 13 Situationen besser als 14 %
Anubis3
67 % -
0,81 -
81,6 -
1,24-
50 % aus 14 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt samosvalQQ

In 301 Matches kommt samosvalQQ auf K/R 0,69, ADR 76,4 und Rating 0,98. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 44 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 2.750-2.999 ELO. Im Schnitt 15,2 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 59 % Winrate in 34 Matches. In 109 von 301 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (36 %), in 126 unter 0,90. In 280 Matches mit Detailwerten: 48x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert samosvalQQ auf Dust 2 (−152 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Ancient (+75 ELO, Winrate 56 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +47 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +299. Schwächer geworden: Winrate −8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, Rating bei 0,98, ADR bei 76,9, Headshots bei 44 %. Letzte 30 Tage: 150 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +251.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.750-2.999 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.