romanovici

Rumänien
97 Matches erfasst
ELO
3.152
Peak der letzten 97 Matches: 3.302
Rang EU ▼ 387 Plätze
#4.217
Rumänien #21 in Rumänien
30 Tage · vorher #3.830 · bester #3.830
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt romanovici?

Rating 1,18 (aus 60 Matches) K/R 0,76 ADR 83,4 aus 97 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 85 %
1,18
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 72 %
Rating-Verteilung aus 60 Matches
überragend ab 1,80 12 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 18 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
Multi-KillsClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (48 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 79 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+2 Pp. · Ø 52 % besser als 61 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,5 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 48 %+6 Pp. · Ø 42 % besser als 89 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 58 %
Clutch-Kills pro Match 2,5+0,9 · Ø 1,6 besser als 98 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

50 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 50 %−3 Pp. · Ø 53 % besser als 32 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %0 Pp. · Ø 12 % genau im Schnitt
K/D 1,10+0,04 · Ø 1,06 besser als 55 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 10 in 97 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 16,0 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 16,0 %+2,4 Pp. · Ø 13,6 % besser als 90 %
Runden mit 3K 4,6 %+0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 61 %
MVPs pro Match 2,6+0,2 · Ø 2,4 besser als 68 %
4K und Aces 16x 4K, 1 Ace in 48 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 28 %−6 Pp. · Ø 34 % besser als 12 %
Utility-Damage pro Runde 4,0+0,1 · Ø 3,9 besser als 55 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,42+0,10 · Ø 0,32 besser als 78 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 64 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,18, Rating +0,43, ADR +13,3, Winrate +9 Pp.
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −6 Pp.

Aug 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,83
MaiJunJulAugSepOkt

Letzte 3 Monate: 0,83 (am Anfang 0,65). Klar über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 97 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −29 ELO
39 Matches · 51 % Winrate

Am meisten ELO verliert romanovici auf Mirage: −29 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 42 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,24 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 97 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage39
51 % besser als 33 %
0,78 besser als 59 %
85,6 besser als 66 %
1,21 besser als 87 %
57 % aus 127 Duellen besser als 75 %
53 % aus 19 Situationen besser als 87 %
Nuke15
53 % besser als 32 %
0,81 besser als 69 %
86,4 besser als 68 %
1,31-
53 % aus 60 Duellen genau im Schnitt
33 % aus 12 Situationen besser als 35 %
Inferno12
25 % -
0,76 -
84,6 -
1,18-
54 % aus 35 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Anubis11
45 % -
0,78 -
84,0 -
1,15-
58 % aus 33 Duellen -
50 % aus 8 Situationen -
Cache6
83 % -
0,65 -
71,7 -
0,94-
46 % aus 24 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Dust 26
67 % -
0,65 -
71,8 -
1,04-
52 % aus 23 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Overpass3
33 % -
0,57 -
65,8 -
-
-
-
Vertigo3
33 % -
0,97 -
105,7 -
1,30-
71 % aus 17 Duellen -
100 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt romanovici

In 97 Matches kommt romanovici auf K/R 0,76 und ADR 83,4; das Rating aus den 60 Matches mit Rating liegt bei 1,18. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 48 %, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 12 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 53 % Winrate in 15 Matches. In 30 von 60 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 17 unter 0,90. In 48 Matches mit Detailwerten: 16x 4K und 1 Ace. Am meisten ELO verliert romanovici auf Mirage (−29 ELO, Winrate 51 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,18, Rating +0,43, ADR +13,3, Winrate +9 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −6 Pp..

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.