rafix

Luxemburg
Seit 2023 auf FACEIT 107 Matches erfasst 47 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 171
3.008
Peak 30 Tage: 3.008
Rang EU ▼ 1.137 Plätze
#8.600
Luxemburg #8 in Luxemburg
30 Tage · vorher #7.463 · bester #7.463
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt rafix?

Rating 1,43 K/R 0,99 ADR 102,0 aus 107 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 99 %
1,43
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,49 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 89 %
Rating-Verteilung aus 107 Matches
überragend ab 1,80 18 % stark 1,30 bis 1,79 37 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 10 % schwach 0,75 bis 0,89 9 % sehr schwach unter 0,75 2 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
AWPerMulti-KillsEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.458 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

62 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 15 %+4 Pp. · Ø 11 % besser als 93 %
Entry-Duelle gewonnen 62 %+10 Pp. · Ø 52 % besser als 96 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. · Ø 40 % besser als 32 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−5 Pp. · Ø 21 % besser als 15 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,52 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 53 %0 Pp. · Ø 53 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 21 %+9 Pp. · Ø 12 % besser als 83 %
K/D 1,52+0,47 · Ø 1,05 besser als 99 %
Pistol-Kills pro Match 4,0
Knife-Kills 2 in 107 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 8,1 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 17,8 %+4,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 99 %
Runden mit 3K 8,1 %+3,9 Pp. · Ø 4,2 % besser als 99 %
MVPs pro Match 3,5+1,2 · Ø 2,3 besser als 99 %
4K und Aces 41x 4K, 3 Aces in 107 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 65 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,7−0,2 · Ø 3,9 besser als 46 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,26−0,06 · Ø 0,32 besser als 32 %
Runden mit Death 65 %−6 Pp. · Ø 71 % besser als 94 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +675
= Gleich geblieben
Winrate bei 69 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,25, Rating −0,37, ADR −24,1, First Kills −12 Pp., Clutch 1v1 −18 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,94
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 1,19. Letzte 3 Monate: 0,94 (am Anfang 1,19). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 107 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Nichts Deutliches

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 3,24 · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 46 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 107 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage45
73 % besser als 98 %
1,04 besser als 99 %
107,3 besser als 99 %
1,50 besser als 99 %
66 % aus 231 Duellen besser als 98 %
40 % aus 30 Situationen besser als 55 %
Dust 220
55 % genau im Schnitt
0,92 besser als 95 %
97,6 besser als 96 %
1,35 besser als 97 %
64 % aus 90 Duellen besser als 94 %
50 % aus 10 Situationen besser als 78 %
Anubis18
67 % besser als 86 %
0,96 besser als 98 %
100,1 besser als 98 %
1,35 besser als 98 %
58 % aus 113 Duellen besser als 79 %
27 % aus 11 Situationen besser als 23 %
Ancient10
90 % -
0,85 -
84,5 -
1,25-
53 % aus 55 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Cache5
40 % -
1,07 -
111,6 -
1,51-
68 % aus 38 Duellen -
20 % aus 5 Situationen -
Nuke5
80 % -
1,12 -
107,3 -
1,64-
54 % aus 28 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Inferno4
75 % -
0,98 -
99,8 -
1,39-
56 % aus 18 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt rafix

In 107 Matches kommt rafix auf K/R 0,99, ADR 102,0 und Rating 1,43. Größte Stärke: Rating mit 1,43, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 21,7 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 90 % Winrate in 10 Matches. In 84 von 107 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (79 %), in 12 unter 0,90. In 107 Matches mit Detailwerten: 41x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,72. Am besten läuft es auf Mirage (+25 ELO, Winrate 73 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 78 % Winrate. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +675. Schwächer geworden: K/R −0,25, Rating −0,37, ADR −24,1, First Kills −12 Pp., Clutch 1v1 −18 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 69 %. Letzte 30 Tage: 47 Matches, Winrate 66 %, ELO-Bilanz +100.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.