qob

Russland
213 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt qob?

Rating 1,04 (aus 53 Matches) K/R 0,79 ADR 83,1 aus 213 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 61 % auf Level 9
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 53 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 25 % normal 0,90 bis 1,09 8 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 30 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 9. Mehr First Kills je Match als der Schnitt auf Level 9. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 9.
Multi-KillsEntryHeadshots
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (130 Matches).

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+2,0 Pp. besser als 77 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+6 Pp. besser als 90 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. besser als 50 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. besser als 55 %
Clutch-Kills je Match 1,5−0,1 besser als 39 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 55 %+7 Pp. besser als 85 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. besser als 84 %
K/D 1,10+0,10 besser als 81 %
Pistolen-Kills je Match 3,5
Messer-Kills 2 in 213 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 14,7 %+1,6 Pp. besser als 84 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,4 Pp. besser als 65 %
MVPs je Match 2,7+0,4 besser als 90 %
4K und Aces 29x 4K, 2 Aces in 130 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. besser als 35 %
Utility-Schaden je Runde 3,0−1,3 besser als 21 %
Geflashte Gegner je Runde 0,14−0,14 besser als 13 %
Runden mit Death 72 %0,0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +549
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, ADR −4,8, Winrate −6 Pp.

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,75
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,83. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,83).

Muster

Aus den letzten 213 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −62 ELO
52 Matches · 54 % Winrate
Auf Anubis −25 ELO
30 Matches · 43 % Winrate

Am meisten ELO verliert qob auf Mirage: −62 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,92 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 45 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 213 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 273
51 % besser als 49 %
0,81 besser als 85 %
85,1 besser als 75 %
1,09 besser als 72 %
54 % aus 381 Duellen besser als 69 %
42 % aus 43 Situationen besser als 60 %
Mirage52
54 % besser als 64 %
0,75 besser als 60 %
81,6 besser als 58 %
1,03–
55 % aus 274 Duellen besser als 75 %
28 % aus 18 Situationen besser als 22 %
Ancient32
31 % besser als 5 %
0,76 besser als 63 %
81,7 besser als 55 %
0,91–
58 % aus 136 Duellen besser als 85 %
43 % aus 21 Situationen besser als 62 %
Anubis30
43 % besser als 24 %
0,83 besser als 91 %
84,1 besser als 72 %
1,07–
63 % aus 121 Duellen besser als 97 %
38 % aus 21 Situationen gleichauf
Nuke17
59 % besser als 60 %
0,78 besser als 59 %
78,6 besser als 34 %
1,02–
56 % aus 62 Duellen besser als 68 %
40 % aus 5 Situationen besser als 54 %
Cache6
67 % –
0,87 –
88,7 –
0,99–
56 % aus 34 Duellen –
67 % aus 6 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt qob

In 213 Matches kommt qob auf K/R 0,79 und ADR 83,1; das Rating aus den 53 Matches mit Rating liegt bei 1,04. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 56 %. Das ist besser als bei 90 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Utility-Schaden je Runde mit 3,0. Das ist besser als bei nur 21 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 17,3 Kills je Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 59 % Winrate in 17 Matches. In 26 von 53 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (49 %), in 23 unter 0,90. In 130 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert qob auf Mirage (−62 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+45 ELO, Winrate 51 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +549. Schwächer geworden: K/R −0,06, ADR −4,8, Winrate −6 Pp.. Letzte 30 Tage: 9 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz ±0.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.