popussk

Ukraine
Seit 2020 auf FACEIT 109 Matches erfasst 17 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt popussk?

Rating 1,27 K/R 0,89 ADR 95,3 aus 109 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 96 %
1,27
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 84 %
Rating-Verteilung aus 109 Matches
überragend ab 1,80 14 % stark 1,30 bis 1,79 28 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 17 % schwach 0,75 bis 0,89 7 % sehr schwach unter 0,75 8 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
Multi-KillsDamage
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (73 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.625 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

55 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 71 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+3 Pp. · Ø 52 % besser als 73 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,8 Clutch-Kills pro Match und damit klar über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+1 Pp. · Ø 40 % besser als 62 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %0 Pp. · Ø 22 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 66 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,29 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 64 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−6 Pp. · Ø 12 % besser als 34 %
K/D 1,29+0,24 · Ø 1,05 besser als 94 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 2 in 109 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

3,1 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 16,8 %+3,3 Pp. · Ø 13,5 % besser als 95 %
Runden mit 3K 6,2 %+2,0 Pp. · Ø 4,2 % besser als 95 %
MVPs pro Match 3,1+0,7 · Ø 2,4 besser als 95 %
4K und Aces 26x 4K, 4 Aces in 73 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

42 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 42 %+7 Pp. · Ø 35 % besser als 92 %
Utility-Damage pro Runde 4,9+0,8 · Ø 4,1 besser als 73 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,23−0,07 · Ø 0,30 besser als 31 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 75 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
ELO +107
= Gleich geblieben
K/R bei 0,91, Rating bei 1,25, ADR bei 97,2, Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −7 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,95
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,95. Letzte 3 Monate: 0,91 (am Anfang 0,89). Deutlich über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 109 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −4 ELO
35 Matches · 60 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr +21 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert popussk auf Dust 2: −4 ELO, 60 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,60 · Cache
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 38 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 109 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage40
58 % besser als 73 %
0,88 besser als 92 %
94,5 besser als 94 %
1,23 besser als 92 %
53 % aus 189 Duellen besser als 57 %
28 % aus 18 Situationen besser als 20 %
Dust 235
60 % besser als 77 %
0,87 besser als 90 %
94,1 besser als 92 %
1,23 besser als 90 %
58 % aus 133 Duellen besser als 82 %
52 % aus 23 Situationen besser als 84 %
Anubis11
45 % -
0,88 -
92,1 -
1,27-
56 % aus 54 Duellen -
30 % aus 10 Situationen -
Ancient10
70 % -
0,93 -
98,1 -
1,29-
50 % aus 52 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Inferno5
40 % -
0,81 -
85,4 -
1,24-
59 % aus 17 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Cache4
75 % -
1,19 -
121,7 -
1,85-
47 % aus 19 Duellen -
-
Nuke3
67 % -
0,95 -
102,3 -
1,34-
50 % aus 12 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt popussk

In 109 Matches kommt popussk auf K/R 0,89, ADR 95,3 und Rating 1,27. Größte Stärke: Rating mit 1,27, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 19,0 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 70 % Winrate in 10 Matches. In 73 von 109 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (67 %), in 17 unter 0,90. In 73 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,29. Am meisten ELO verliert popussk auf Dust 2 (−4 ELO, Winrate 60 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +107. Schwächer geworden: Winrate −7 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,91, Rating bei 1,25, ADR bei 97,2, Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 17 Matches, Winrate 65 %, ELO-Bilanz −25.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.