per2ona

GI
101 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt per2ona?

Rating 0,94 K/R 0,67 ADR 76,8 aus 101 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 21 %
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 53 %
Rating-Verteilung aus 101 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 11 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 8. Spielt selten AWP.
Multi-KillsRifler
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (6 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.425 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 11 % kein Vergleich
Entry-Duelle gewonnen 42 % kein Vergleich

Clutch

Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 0 % kein Vergleich
Clutch 1v2 gewonnen 33 % kein Vergleich
Clutch-Kills pro Match 2,7 kein Vergleich

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,90 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 45 %−2 Pp. · Ø 47 % besser als 38 %
AWP-Anteil an den Kills 0 % kein Vergleich
K/D 0,90−0,11 · Ø 1,01 besser als 13 %
Pistol-Kills pro Match 2,3
Knife-Kills 3 in 101 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

2,0 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,8 % kein Vergleich
Runden mit 3K 6,4 % kein Vergleich
MVPs pro Match 2,0−0,3 · Ø 2,3 besser als 24 %
4K und Aces 1x 4K, 1 Ace in 6 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

Death in 75 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 40 % kein Vergleich
Utility-Damage pro Runde 4,5 kein Vergleich
Geflashte Gegner pro Runde 0,11 kein Vergleich
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 21 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
Ob per2ona besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 9 Matches aus den letzten 3 Monaten und 92 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,73.

Muster

Aus den letzten 101 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −28 ELO
34 Matches · 53 % Winrate
Im 1. Match des Tages −25 ELO
21 Matches · 33 % Winrate

Am meisten ELO verliert per2ona auf Mirage: −28 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 28 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,01 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 101 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage34
53 % besser als 61 %
0,63 besser als 10 %
75,3 besser als 25 %
0,88 besser als 11 %
47 % aus 142 Duellen besser als 31 %
21 % aus 14 Situationen besser als 11 %
Dust 223
52 % besser als 57 %
0,71 besser als 44 %
76,7 besser als 33 %
0,98 besser als 42 %
38 % aus 87 Duellen besser als 3 %
27 % aus 22 Situationen besser als 25 %
Anubis12
42 % -
0,68 -
77,7 -
0,95-
47 % aus 47 Duellen -
57 % aus 7 Situationen -
Inferno11
55 % -
0,71 -
79,3 -
1,05-
41 % aus 46 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Ancient9
33 % -
0,73 -
79,9 -
1,00-
39 % aus 51 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -
Cache7
43 % -
0,62 -
77,2 -
0,85-
31 % aus 26 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke5
20 % -
0,65 -
73,2 -
0,91-
42 % aus 12 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt per2ona

In 101 Matches kommt per2ona auf K/R 0,67, ADR 76,8 und Rating 0,94. Am meisten Luft nach oben: K/D mit 0,90, besser als nur 13 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 14,3 Kills pro Match, 45 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 55 % Winrate in 11 Matches. In 27 von 101 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 47 unter 0,90. In 6 Matches mit Detailwerten: 1x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert per2ona auf Mirage (−28 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+55 ELO, Winrate 52 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 53 % Winrate, −38 ELO.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.