p420ison

MC
341 Matches erfasst 108 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt p420ison?

Rating 0,87 (aus 155 Matches) K/R 0,66 ADR 76,1 aus 341 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 7 % auf Level 7
0,87
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 52 %
Rating-Verteilung aus 155 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 32 %
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (308 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. besser als 68 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−1 Pp. besser als 42 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. gleichauf
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. besser als 30 %
Clutch-Kills je Match 1,4−0,2 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 44 %−2 Pp. besser als 35 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+8 Pp. besser als 84 %
K/D 0,89−0,11 besser als 14 %
Pistolen-Kills je Match 2,4
Messer-Kills 3 in 341 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,9 %−1,2 Pp. besser als 20 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,7 Pp. besser als 22 %
MVPs je Match 1,9−0,3 besser als 16 %
4K und Aces 36x 4K, 5 Aces in 308 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. besser als 90 %
Utility-Schaden je Runde 6,5+2,3 besser als 91 %
Geflashte Gegner je Runde 0,34+0,07 besser als 71 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. besser als 35 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,61
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,67.

Muster

Aus den letzten 341 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −100 ELO
42 Matches · 57 % Winrate
Auf Ancient −76 ELO
62 Matches · 39 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −126 ELO, Winrate 38 %
Dienstags −117 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert p420ison auf Inferno: −100 ELO, 57 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,69 · Inferno
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 31 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 341 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2112
58 % besser als 77 %
0,68 besser als 30 %
77,9 besser als 42 %
0,94 besser als 27 %
47 % aus 543 Duellen besser als 32 %
45 % aus 69 Situationen besser als 71 %
Mirage80
48 % besser als 44 %
0,66 besser als 22 %
78,0 besser als 45 %
0,87 besser als 11 %
48 % aus 416 Duellen besser als 39 %
29 % aus 31 Situationen besser als 26 %
Ancient62
39 % besser als 18 %
0,69 besser als 34 %
77,0 besser als 35 %
0,80 besser als 3 %
54 % aus 302 Duellen besser als 76 %
35 % aus 48 Situationen besser als 38 %
Inferno42
57 % besser als 64 %
0,61 besser als 11 %
74,1 besser als 27 %
0,88 besser als 13 %
47 % aus 213 Duellen besser als 31 %
47 % aus 15 Situationen besser als 72 %
Cache22
50 % -
0,59 -
70,5 -
0,81-
53 % aus 99 Duellen -
38 % aus 13 Situationen -
Anubis12
42 % -
0,55 -
68,4 -
-
42 % aus 59 Duellen -
22 % aus 9 Situationen -
Nuke11
45 % -
0,59 -
68,5 -
0,85-
41 % aus 51 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt p420ison

In 341 Matches kommt p420ison auf K/R 0,66 und ADR 76,1; das Rating aus den 155 Matches mit Rating liegt bei 0,87. Größte Stärke: Utility-Schaden je Runde mit 6,5. Das ist besser als bei 91 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,87. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 14,6 Kills je Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 58 % Winrate in 112 Matches. In 38 von 155 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (25 %), in 75 unter 0,90. In 308 Matches mit Detailwerten: 36x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,90. Am meisten ELO verliert p420ison auf Inferno (−100 ELO, Winrate 57 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+38 ELO, Winrate 58 %). Letzte 30 Tage: 108 Matches, Winrate 49 %, ELO-Bilanz +11.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.