olaffko

SK
224 Matches erfasst 43 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt olaffko?

Rating 1,01 (aus 33 Matches) K/R 0,69 ADR 77,7 aus 224 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 58 %
Rating-Verteilung aus 33 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (134 Matches).

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−2,0 Pp. besser als 15 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. besser als 10 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 30 %−9 Pp. besser als 10 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. besser als 29 %
Clutch-Kills je Match 1,9+0,3 besser als 75 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 44 %−7 Pp. besser als 15 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. besser als 30 %
K/D 0,97−0,06 besser als 23 %
Pistolen-Kills je Match 2,3

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,9 %−0,4 Pp. besser als 35 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,4 Pp. besser als 32 %
MVPs je Match 2,0−0,3 besser als 14 %
4K und Aces 20x 4K, 0 Aces in 134 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 31 %
Utility-Schaden je Runde 3,3−0,8 besser als 28 %
Geflashte Gegner je Runde 0,32+0,02 besser als 57 %
Runden mit Death 71 %−1,0 Pp. besser als 54 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,70, ADR bei 78,7, Headshots bei 44 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp., ELO −296

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,63
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,67).

Muster

Aus den letzten 224 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −128 ELO
27 Matches · 44 % Winrate
Im 4. Match des Tages −60 ELO
20 Matches · 45 % Winrate
Auf Mirage −46 ELO
66 Matches · 48 % Winrate

Am meisten ELO verliert olaffko auf Ancient: −128 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,09 · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 31 · Inferno
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 224 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage66
48 % besser als 35 %
0,68 besser als 20 %
75,0 besser als 21 %
1,13–
44 % aus 194 Duellen besser als 12 %
47 % aus 30 Situationen besser als 74 %
Dust 260
57 % besser als 68 %
0,70 besser als 30 %
80,1 besser als 47 %
0,83–
44 % aus 189 Duellen besser als 13 %
25 % aus 36 Situationen besser als 18 %
Anubis39
46 % besser als 28 %
0,68 besser als 20 %
75,6 besser als 20 %
0,88–
41 % aus 98 Duellen besser als 6 %
25 % aus 16 Situationen besser als 17 %
Ancient27
44 % besser als 23 %
0,71 besser als 32 %
80,7 besser als 46 %
1,11–
49 % aus 119 Duellen besser als 35 %
42 % aus 12 Situationen besser als 61 %
Inferno17
59 % besser als 63 %
0,69 besser als 20 %
81,1 besser als 41 %
0,99–
49 % aus 49 Duellen besser als 32 %
29 % aus 7 Situationen besser als 28 %
Cache10
40 % –
0,70 –
78,6 –
-
39 % aus 33 Duellen –
40 % aus 5 Situationen –
Nuke3
0 % –
0,64 –
70,7 –
-
25 % aus 12 Duellen –
100 % aus 1 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt olaffko

In 224 Matches kommt olaffko auf K/R 0,69 und ADR 77,7; das Rating aus den 33 Matches mit Rating liegt bei 1,01. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 46 %. Das ist besser als bei nur 10 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,7 Kills je Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 59 % Winrate in 17 Matches. In 10 von 33 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (30 %), in 14 unter 0,90. In 134 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert olaffko auf Ancient (−128 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+3 ELO, Winrate 57 %). Schwächer geworden: Winrate −5 Pp., ELO −296. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,70, ADR bei 78,7, Headshots bei 44 %. Letzte 30 Tage: 43 Matches, Winrate 44 %, ELO-Bilanz ±0.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.