ode42

Finnland
Seit 2021 auf FACEIT 87 Matches erfasst 35 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 43
2.032
Peak 30 Tage: 2.040
Rang EU
#231.648
Finnland #5.829 in Finnland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ode42?

Rating 1,03 K/R 0,73 ADR 77,2 aus 87 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 87 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 21 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (52 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 16 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 17 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+5 Pp. · Ø 38 % besser als 75 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 59 %
Clutch-Kills pro Match 2,3+0,6 · Ø 1,7 besser als 91 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

50 % Headshots und damit knapp über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 50 %+1 Pp. · Ø 49 % besser als 56 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 65 %
K/D 1,04+0,01 · Ø 1,03 besser als 54 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Zeus-Kills2 in 87 Matches
Knife-Kills 5 in 87 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,7 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,7 %+1,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 77 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,3 Pp. · Ø 4,1 % besser als 35 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 36 %
4K und Aces 5x 4K, 1 Ace in 52 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

5,6 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. · Ø 35 % besser als 42 %
Utility-Damage pro Runde 5,6+1,4 · Ø 4,2 besser als 82 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,28−0,01 · Ø 0,29 besser als 51 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 72 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob ode42 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 36 Matches aus den letzten 3 Monaten und 16 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
DezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,79.

Muster

Aus den letzten 87 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −22 ELO
23 Matches · 35 % Winrate

Am meisten ELO verliert ode42 auf Mirage: −22 ELO, 35 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Inferno
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,20 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 35 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 87 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage23
35 % besser als 6 %
0,70 besser als 29 %
76,4 besser als 27 %
0,95 besser als 22 %
48 % aus 95 Duellen besser als 32 %
27 % aus 15 Situationen besser als 20 %
Nuke14
71 % -
0,81 -
82,5 -
1,19-
54 % aus 54 Duellen -
50 % aus 10 Situationen -
Anubis11
64 % -
0,80 -
82,9 -
1,16-
56 % aus 45 Duellen -
50 % aus 12 Situationen -
Ancient10
40 % -
0,79 -
80,3 -
1,12-
48 % aus 46 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Inferno10
60 % -
0,70 -
78,2 -
0,96-
59 % aus 34 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Dust 29
56 % -
0,65 -
69,8 -
0,93-
38 % aus 37 Duellen -
70 % aus 10 Situationen -
Cache8
50 % -
0,65 -
68,5 -
0,93-
53 % aus 30 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ode42

In 87 Matches kommt ode42 auf K/R 0,73, ADR 77,2 und Rating 1,03. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 5,6, besser als 82 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 71 % Winrate in 14 Matches. In 35 von 87 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 33 unter 0,90. In 52 Matches mit Detailwerten: 5x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert ode42 auf Mirage (−22 ELO, Winrate 35 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (−1 ELO, Winrate 75 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 75 % Winrate, −1 ELO. Letzte 30 Tage: 35 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +30.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.