oblvn

USA
Seit 2016 auf FACEIT 292 Matches erfasst 116 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 256
2.615
Höchststand 30 Tage: 2.759
Rang NA ▼ 301 Plätze
#1.047 #540 in US
30 Tage · vorher #746 · bester #746
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt oblvn?

Rating 0,97 (aus 137 Matches) K/R 0,66 ADR 73,9 aus 292 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 22 % auf Level 10
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 137 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 23 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (221 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 8 %−3 Pp. besser als 15 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. besser als 56 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. gleichauf
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. besser als 33 %
Clutch-Kills je Match 2,0+0,4 besser als 83 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 43 %−8 Pp. besser als 13 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+9 Pp. besser als 85 %
K/D 0,96−0,07 besser als 22 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 16 in 292 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 12,3 %−1,0 Pp. besser als 20 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. besser als 23 %
MVPs je Match 1,9−0,4 besser als 8 %
4K und Aces 26x 4K, 2 Aces in 221 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. besser als 83 %
Utility-Schaden je Runde 4,9+0,8 besser als 73 %
Geflashte Gegner je Runde 0,29−0,01 besser als 50 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. besser als 85 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
K/R +0,12, ADR +8,9, ELO +243
= Gleich geblieben
Headshots bei 42 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,66
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,70. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,57).

Muster

Aus den letzten 292 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −51 ELO
65 Matches · 49 % Winrate
Auf Anubis −46 ELO
56 Matches · 52 % Winrate
Sonntags −73 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert oblvn auf Ancient: −51 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,85 · Cache
  2. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  3. Meiste Kills in einem Match: 35 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 292 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 266
48 % besser als 36 %
0,65 besser als 12 %
74,3 besser als 18 %
0,98 besser als 30 %
49 % aus 204 Duellen besser als 37 %
44 % aus 34 Situationen besser als 68 %
Ancient65
49 % besser als 37 %
0,62 besser als 3 %
70,5 besser als 4 %
0,96 besser als 25 %
47 % aus 192 Duellen besser als 26 %
43 % aus 42 Situationen besser als 68 %
Anubis56
52 % besser als 48 %
0,64 besser als 8 %
73,2 besser als 12 %
0,92 besser als 11 %
53 % aus 133 Duellen besser als 59 %
29 % aus 45 Situationen besser als 29 %
Inferno44
59 % besser als 61 %
0,67 besser als 15 %
72,1 besser als 13 %
0,99 besser als 39 %
53 % aus 99 Duellen besser als 54 %
31 % aus 16 Situationen besser als 31 %
Nuke30
53 % besser als 41 %
0,76 besser als 47 %
83,5 besser als 53 %
1,05-
53 % aus 109 Duellen besser als 48 %
50 % aus 26 Situationen besser als 74 %
Cache26
65 % -
0,68 -
76,2 -
0,96-
61 % aus 77 Duellen -
35 % aus 20 Situationen -
Overpass5
60 % -
0,51 -
67,4 -
-
38 % aus 8 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt oblvn

In 292 Matches kommt oblvn auf K/R 0,66 und ADR 73,9; das Rating aus den 137 Matches mit Rating liegt bei 0,97. Größte Stärke: Runden mit Death mit 68 %. Das ist besser als bei 85 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Schaden je Runde (ADR) mit 73,9. Das ist besser als bei nur 12 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,3 Kills je Match, 43 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 65 % Winrate in 26 Matches. In 46 von 137 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 62 unter 0,90. In 221 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert oblvn auf Ancient (−51 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Inferno (+193 ELO, Winrate 59 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,12, ADR +8,9, ELO +243. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 42 %. Letzte 30 Tage: 116 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +123.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.