nub-

USA
272 Matches erfasst 59 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 75
2.066
Höchststand 30 Tage: 2.160
Rang NA ▼ 132 Plätze
#6.199 #3.777 in US
30 Tage · vorher #6.067 · bester #6.067
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt nub-?

Rating 1,02 (aus 102 Matches) K/R 0,74 ADR 82,4 aus 272 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 45 % auf Level 10
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,29 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 102 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 34 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 19 %
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (197 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. besser als 44 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. gleichauf

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. besser als 36 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−7 Pp. besser als 10 %
Clutch-Kills je Match 1,60,0 gleichauf

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 41 %−10 Pp. besser als 7 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. besser als 36 %
K/D 1,030,00 gleichauf
Pistolen-Kills je Match 2,5
Messer-Kills 2 in 272 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 14,0 %+0,7 Pp. besser als 63 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,5 Pp. besser als 28 %
MVPs je Match 2,2−0,1 besser als 36 %
4K und Aces 26x 4K, 2 Aces in 197 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. besser als 94 %
Utility-Schaden je Runde 6,1+2,0 besser als 90 %
Geflashte Gegner je Runde 0,32+0,02 besser als 59 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
ELO +236
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, ADR bei 82,8, Headshots bei 40 %, Winrate bei 51 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,76. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,74.

Muster

Aus den letzten 272 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −272 ELO
63 Matches · 41 % Winrate
Im 4. Match des Tages −33 ELO
35 Matches · 40 % Winrate
Sonntags −92 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert nub- auf Anubis: −272 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,75 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 272 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis63
41 % besser als 15 %
0,73 besser als 44 %
83,1 besser als 60 %
1,03 besser als 45 %
52 % aus 233 Duellen besser als 53 %
26 % aus 34 Situationen besser als 25 %
Ancient60
62 % besser als 81 %
0,75 gleichauf
85,4 besser als 70 %
1,01 besser als 40 %
51 % aus 286 Duellen gleichauf
31 % aus 32 Situationen besser als 36 %
Dust 246
52 % gleichauf
0,72 besser als 41 %
79,4 besser als 42 %
0,98 besser als 30 %
47 % aus 198 Duellen besser als 27 %
53 % aus 36 Situationen besser als 85 %
Cache38
55 % -
0,77 -
86,6 -
1,12-
51 % aus 181 Duellen -
23 % aus 22 Situationen -
Mirage30
53 % besser als 54 %
0,75 besser als 53 %
80,9 besser als 50 %
1,07-
56 % aus 123 Duellen besser als 75 %
24 % aus 21 Situationen besser als 12 %
Nuke17
47 % besser als 20 %
0,72 besser als 28 %
75,3 besser als 18 %
0,95-
42 % aus 62 Duellen besser als 8 %
33 % aus 12 Situationen besser als 37 %
Inferno15
40 % besser als 12 %
0,67 besser als 15 %
76,2 besser als 23 %
0,90-
38 % aus 73 Duellen besser als 2 %
43 % aus 7 Situationen besser als 59 %
Vertigo3
33 % -
0,81 -
90,7 -
-
78 % aus 9 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt nub-

In 272 Matches kommt nub- auf K/R 0,74 und ADR 82,4; das Rating aus den 102 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 43 %. Das ist besser als bei 94 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 41 %. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 16,3 Kills je Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 62 % Winrate in 60 Matches. In 35 von 102 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (34 %), in 32 unter 0,90. In 197 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert nub- auf Anubis (−272 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Ancient (+388 ELO, Winrate 62 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +236. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, ADR bei 82,8, Headshots bei 40 %, Winrate bei 51 %. Letzte 30 Tage: 59 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +251.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.