norescue

China
Seit 2019 auf FACEIT 341 Matches erfasst 84 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 356
3.803
Peak 30 Tage: 3.803
Rang EU ▲ 363 Plätze
#366
China #10 in China
30 Tage · vorher #729 · bester #341
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt norescue?

Rating 1,08 K/R 0,76 ADR 81,8 aus 341 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 32 %
1,08
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 69 %
Rating-Verteilung aus 341 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 18 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.500+ ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (295 Matches).

3.500+ ELO

Verglichen mit 1.334 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

52 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (54 %).

Runden mit First Kill 13 %+1 Pp. · Ø 12 % besser als 66 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %−2 Pp. · Ø 54 % besser als 28 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %−2 Pp. · Ø 41 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 58 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 18 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,09 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,12).

Headshot-Rate 55 %+2 Pp. · Ø 53 % besser als 54 %
AWP-Anteil an den Kills 13 %0 Pp. · Ø 13 % genau im Schnitt
K/D 1,09−0,03 · Ø 1,12 besser als 30 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 2 in 341 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (14,3 %).

Runden mit 2K 13,2 %−1,1 Pp. · Ø 14,3 % besser als 17 %
Runden mit 3K 4,7 %0,0 Pp. · Ø 4,7 % genau im Schnitt
MVPs pro Match 2,4−0,2 · Ø 2,6 besser als 26 %
4K und Aces 53x 4K, 5 Aces in 295 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,26 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,33).

Utility mit Wirkung 31 %−3 Pp. · Ø 34 % besser als 31 %
Utility-Damage pro Runde 3,1−1,0 · Ø 4,1 besser als 23 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,26−0,07 · Ø 0,33 besser als 21 %
Runden mit Death 70 %0 Pp. · Ø 70 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.500+ ELO
▲ Besser geworden
ELO +457
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 81,6, Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,78). Leicht unter dem Schnitt (0,79).

Muster

Aus den letzten 341 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −36 ELO
39 Matches · 44 % Winrate
Auf Ancient −34 ELO
44 Matches · 61 % Winrate

Am meisten ELO verliert norescue im 4. Match des Tages: −36 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Anubis
  2. 250. erfasstes Match · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,42 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 341 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage137
51 % besser als 23 %
0,77 besser als 32 %
83,0 besser als 32 %
1,10 besser als 40 %
55 % aus 712 Duellen genau im Schnitt
43 % aus 67 Situationen besser als 63 %
Dust 280
66 % besser als 77 %
0,79 besser als 45 %
85,1 besser als 46 %
1,10 besser als 38 %
55 % aus 431 Duellen genau im Schnitt
31 % aus 45 Situationen besser als 28 %
Anubis55
51 % besser als 32 %
0,68 besser als 8 %
74,4 besser als 7 %
0,98 besser als 12 %
46 % aus 275 Duellen besser als 12 %
39 % aus 36 Situationen besser als 49 %
Ancient44
61 % besser als 60 %
0,77 besser als 37 %
81,7 besser als 31 %
1,09 besser als 40 %
50 % aus 261 Duellen besser als 25 %
42 % aus 24 Situationen besser als 57 %
Cache16
38 % -
0,81 -
84,5 -
1,15-
56 % aus 70 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Inferno5
20 % -
0,76 -
84,1 -
1,10-
59 % aus 34 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Nuke4
75 % -
0,59 -
63,0 -
0,77-
30 % aus 27 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt norescue

In 341 Matches kommt norescue auf K/R 0,76, ADR 81,8 und Rating 1,08. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 3,1, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 3.500+ ELO. Im Schnitt 16,5 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 66 % Winrate in 80 Matches. In 151 von 341 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 105 unter 0,90. In 295 Matches mit Detailwerten: 53x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,12. Am meisten ELO verliert norescue im 4. Match des Tages (−36 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+187 ELO, Winrate 66 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +56 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +457. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 81,6, Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 84 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +261.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.500+ ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.