nolicense-

Estland
Seit 2018 auf FACEIT 373 Matches erfasst 123 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 57
2.208
Peak 30 Tage: 2.296
Rang EU
#139.572
Estland #1.320 in Estland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt nolicense-?

Rating 1,05 (aus 358 Matches) K/R 0,76 ADR 81,3 aus 373 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 59 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 67 %
Rating-Verteilung aus 358 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 24 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (320 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 17 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 31 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,5 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. · Ø 22 % besser als 28 %
Clutch-Kills pro Match 2,5+0,8 · Ø 1,7 besser als 96 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 78 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 12 %
K/D 1,05+0,02 · Ø 1,03 besser als 57 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 13 in 373 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,5 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,5 %+1,1 Pp. · Ø 13,4 % besser als 75 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 46 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 37 %
4K und Aces 60x 4K, 6 Aces in 320 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,15 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 72 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,15−0,13 · Ø 0,28 besser als 15 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 81,8, ELO bei 2.208
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,74). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 373 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −262 ELO
109 Matches · 53 % Winrate
Auf Ancient −78 ELO
38 Matches · 45 % Winrate
Montags −157 ELO, Winrate 28 %

Am meisten ELO verliert nolicense- auf Mirage: −262 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,09 · Anubis
  3. 250. erfasstes Match · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 47 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 373 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage109
53 % besser als 56 %
0,78 besser als 69 %
81,5 besser als 55 %
1,10 besser als 74 %
56 % aus 293 Duellen besser als 77 %
34 % aus 94 Situationen besser als 38 %
Dust 291
37 % besser als 9 %
0,76 besser als 60 %
84,3 besser als 67 %
1,04 genau im Schnitt
48 % aus 374 Duellen besser als 33 %
36 % aus 69 Situationen besser als 44 %
Anubis47
49 % besser als 39 %
0,72 besser als 39 %
77,5 besser als 32 %
0,99 besser als 36 %
48 % aus 183 Duellen besser als 30 %
31 % aus 39 Situationen besser als 33 %
Nuke41
41 % besser als 11 %
0,70 besser als 27 %
76,5 besser als 26 %
0,99 besser als 28 %
50 % aus 173 Duellen besser als 35 %
33 % aus 30 Situationen besser als 34 %
Ancient38
45 % besser als 27 %
0,76 besser als 61 %
80,6 besser als 46 %
1,07 besser als 67 %
35 % aus 113 Duellen besser als 1 %
43 % aus 23 Situationen besser als 61 %
Inferno25
48 % besser als 31 %
0,76 besser als 57 %
81,0 besser als 47 %
1,05 genau im Schnitt
47 % aus 99 Duellen besser als 22 %
43 % aus 14 Situationen besser als 59 %
Cache19
63 % -
0,82 -
86,5 -
1,10-
58 % aus 65 Duellen -
61 % aus 18 Situationen -
Vertigo3
0 % -
0,71 -
80,2 -
0,98-
44 % aus 9 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt nolicense-

In 373 Matches kommt nolicense- auf K/R 0,76 und ADR 81,3; das Rating aus den 358 Matches mit Rating liegt bei 1,05. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 54 %, besser als 78 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 63 % Winrate in 19 Matches. In 152 von 358 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 118 unter 0,90. In 320 Matches mit Detailwerten: 60x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert nolicense- auf Mirage (−262 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Nuke (+147 ELO, Winrate 41 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 53 % Winrate, +9 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,06, ADR bei 81,8, ELO bei 2.208. Letzte 30 Tage: 123 Matches, Winrate 48 %, ELO-Bilanz −2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.