nethodman

Brasilien
Seit 2017 auf FACEIT 283 Matches erfasst 83 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 110
2.516
Peak 30 Tage: 2.580
Rang SA ▲ 286 Plätze
#1.170
Brasilien #762 in Brasilien
30 Tage · vorher #1.456 · bester #903
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt nethodman?

Rating 1,00 (aus 256 Matches) K/R 0,71 ADR 77,9 aus 283 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 29 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 263 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (246 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.625 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

25 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 42 %+2 Pp. · Ø 40 % besser als 67 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 73 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 37 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 69 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−10 Pp. · Ø 12 % besser als 13 %
K/D 1,01−0,04 · Ø 1,05 besser als 33 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Zeus-Kills1 in 283 Matches
Knife-Kills 10 in 283 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,5 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 12,5 %−1,0 Pp. · Ø 13,5 % besser als 22 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 32 %
MVPs pro Match 2,3−0,1 · Ø 2,4 besser als 41 %
4K und Aces 38x 4K, 7 Aces in 246 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,46 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 24 %
Utility-Damage pro Runde 3,5−0,6 · Ø 4,1 besser als 34 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,46+0,16 · Ø 0,30 besser als 88 %
Runden mit Death 70 %−1 Pp. · Ø 71 % besser als 63 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +5 Pp., ELO +143
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, Rating −0,06, ADR −4,6, Winrate −7 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Apr bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,54
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: April 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,74). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 283 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −170 ELO
67 Matches · 31 % Winrate
Auf Anubis −82 ELO
34 Matches · 53 % Winrate
Montags +9 ELO, Winrate 32 %

Am meisten ELO verliert nethodman im 1. Match des Tages: −170 ELO, 31 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 250. erfasstes Match · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,17 · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 283 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage120
53 % genau im Schnitt
0,73 besser als 40 %
80,0 besser als 40 %
1,03 besser als 44 %
50 % aus 559 Duellen besser als 40 %
44 % aus 55 Situationen besser als 68 %
Dust 258
57 % besser als 67 %
0,70 besser als 27 %
77,0 besser als 28 %
1,02 besser als 39 %
47 % aus 235 Duellen besser als 24 %
54 % aus 28 Situationen besser als 86 %
Ancient39
49 % besser als 35 %
0,67 besser als 15 %
75,9 besser als 19 %
0,94 besser als 17 %
50 % aus 204 Duellen besser als 38 %
33 % aus 12 Situationen besser als 39 %
Anubis34
53 % genau im Schnitt
0,67 besser als 15 %
75,0 besser als 17 %
1,00 besser als 34 %
55 % aus 121 Duellen besser als 66 %
33 % aus 18 Situationen besser als 37 %
Inferno10
80 % -
0,73 -
78,4 -
0,98-
51 % aus 47 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Nuke10
50 % -
0,69 -
74,5 -
0,89-
37 % aus 27 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache9
33 % -
0,74 -
82,1 -
1,04-
48 % aus 44 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Vertigo3
33 % -
0,58 -
58,9 -
0,90-
18 % aus 11 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt nethodman

In 283 Matches kommt nethodman auf K/R 0,71 und ADR 77,9; das Rating aus den 256 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 31 %, besser als nur 24 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 80 % Winrate in 10 Matches. In 101 von 263 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 99 unter 0,90. In 246 Matches mit Detailwerten: 38x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert nethodman im 1. Match des Tages (−170 ELO, Winrate 31 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+69 ELO, Winrate 57 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +42 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +5 Pp., ELO +143. Schwächer geworden: K/R −0,05, Rating −0,06, ADR −4,6, Winrate −7 Pp.. Letzte 30 Tage: 83 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +97.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.