mithr1l

Norwegen
Seit 2025 auf FACEIT 214 Matches erfasst 94 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 166
2.216
Peak 30 Tage: 2.216
Rang EU
#135.644
Norwegen #1.469 in Norwegen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mithr1l?

Rating 0,99 (aus 164 Matches) K/R 0,71 ADR 79,5 aus 214 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 34 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 59 %
Rating-Verteilung aus 164 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (164 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 31 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 41 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

43 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 76 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 36 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,1 · Ø 1,7 besser als 66 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,02 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 49 %0 Pp. · Ø 49 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 4 %−8 Pp. · Ø 12 % besser als 25 %
K/D 1,02−0,01 · Ø 1,03 besser als 47 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Zeus-Kills3 in 214 Matches
Knife-Kills 1 in 214 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,4 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,0 %−0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 39 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 21 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 26 %
4K und Aces 22x 4K, 0 Aces in 164 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 70 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 35 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,1 · Ø 4,3 besser als 58 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,03 · Ø 0,29 besser als 62 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 73 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +3 Pp., ELO +118
= Gleich geblieben
Rating bei 0,99
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, ADR −8,4, Winrate −10 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Mai bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
MaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,89. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,76). Leicht unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 214 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −25 ELO
26 Matches · 38 % Winrate
Im 2. Match des Tages +33 ELO
45 Matches · 47 % Winrate
Samstags −72 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert mithr1l auf Ancient: −25 ELO, 38 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Mirage
  2. Level 10 erreicht · Cache
  3. 100. erfasstes Match · Ancient
  4. Meiste Kills in einem Match: 34 · Ancient
  5. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 214 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage65
55 % besser als 63 %
0,73 besser als 44 %
82,4 besser als 58 %
1,01 besser als 42 %
55 % aus 198 Duellen besser als 74 %
38 % aus 34 Situationen genau im Schnitt
Dust 247
62 % besser als 85 %
0,66 besser als 15 %
75,3 besser als 23 %
0,89 besser als 9 %
50 % aus 115 Duellen besser als 43 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Anubis28
64 % besser als 86 %
0,70 besser als 32 %
76,7 besser als 27 %
1,04 besser als 53 %
44 % aus 82 Duellen besser als 14 %
45 % aus 11 Situationen besser als 70 %
Ancient26
38 % besser als 11 %
0,71 besser als 33 %
79,0 besser als 37 %
0,99 besser als 39 %
47 % aus 91 Duellen besser als 25 %
56 % aus 18 Situationen besser als 90 %
Cache17
53 % -
0,76 -
81,9 -
1,03-
48 % aus 46 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -
Nuke17
47 % besser als 25 %
0,70 besser als 32 %
77,7 besser als 35 %
0,99-
50 % aus 46 Duellen besser als 39 %
40 % aus 10 Situationen genau im Schnitt
Inferno13
31 % -
0,78 -
86,1 -
1,12-
38 % aus 39 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mithr1l

In 214 Matches kommt mithr1l auf K/R 0,71 und ADR 79,5; das Rating aus den 164 Matches mit Rating liegt bei 0,99. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,4 %, besser als nur 21 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 64 % Winrate in 28 Matches. In 54 von 164 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 68 unter 0,90. In 164 Matches mit Detailwerten: 22x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,00. Am meisten ELO verliert mithr1l auf Ancient (−25 ELO, Winrate 38 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+118 ELO, Winrate 62 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 74 % Winrate, +55 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +3 Pp., ELO +118. Schwächer geworden: K/R −0,06, ADR −8,4, Winrate −10 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 0,99. Letzte 30 Tage: 94 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +128.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.