mikaa-

XK
Seit 2014 auf FACEIT 145 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mikaa-?

Rating 1,02 (aus 97 Matches) K/R 0,76 ADR 82,3 aus 144 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 97 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 23 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
AWPerEntryMulti-Kills
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (77 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.328 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 17 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 17 %+7 Pp. · Ø 10 % besser als 99 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−3 Pp. · Ø 51 % besser als 19 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

0,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−5 Pp. · Ø 38 % besser als 20 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 59 %
Clutch-Kills pro Match 0,9−0,7 · Ø 1,6 besser als 1 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,98 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 57 %
AWP-Anteil an den Kills 32 %+21 Pp. · Ø 11 % besser als 96 %
K/D 0,98−0,04 · Ø 1,02 besser als 23 %
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 2 in 144 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,6 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 12,6 %−0,6 Pp. · Ø 13,2 % besser als 23 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 72 %
MVPs pro Match 2,5+0,2 · Ø 2,3 besser als 63 %
4K und Aces 20x 4K, 3 Aces in 77 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

Death in 78 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 2,0−2,0 · Ø 4,0 besser als 4 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,09−0,22 · Ø 0,31 besser als 2 %
Runden mit Death 78 %+6 Pp. · Ø 72 % besser als 1 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,77, Rating bei 1,02, ADR bei 83,3, Headshots bei 52 %, Winrate bei 43 %
▼ Schlechter geworden
ELO −423

Aug bis Sep 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,74
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,76). Leicht über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 144 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −62 ELO
40 Matches · 58 % Winrate
Im 3. Match des Tages −52 ELO
23 Matches · 26 % Winrate
Sonntags +60 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert mikaa- auf Dust 2: −62 ELO, 58 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 32 · Cache
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,94 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 144 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage47
40 % besser als 9 %
0,79 besser als 68 %
84,0 besser als 63 %
1,06 besser als 56 %
51 % aus 267 Duellen besser als 45 %
23 % aus 13 Situationen besser als 11 %
Dust 240
58 % besser als 72 %
0,79 besser als 70 %
87,4 besser als 78 %
1,07 besser als 56 %
47 % aus 217 Duellen besser als 25 %
50 % aus 10 Situationen besser als 79 %
Ancient19
37 % besser als 7 %
0,73 besser als 38 %
79,9 besser als 35 %
0,92 besser als 12 %
50 % aus 105 Duellen besser als 35 %
0 % aus 3 Situationen besser als 1 %
Anubis16
31 % besser als 3 %
0,73 besser als 41 %
74,5 besser als 15 %
1,04-
44 % aus 61 Duellen besser als 13 %
0 % aus 5 Situationen besser als 1 %
Inferno9
22 % -
0,66 -
73,1 -
0,75-
45 % aus 67 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache8
38 % -
0,79 -
81,4 -
1,10-
50 % aus 62 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Overpass4
100 % -
0,84 -
85,9 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mikaa-

In 144 Matches kommt mikaa- auf K/R 0,76 und ADR 82,3; das Rating aus den 97 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 17 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 78 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,4 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 58 % Winrate in 40 Matches. In 37 von 97 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 38 unter 0,90. In 77 Matches mit Detailwerten: 20x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,04. Am meisten ELO verliert mikaa- auf Dust 2 (−62 ELO, Winrate 58 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+58 ELO, Winrate 51 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 51 % Winrate, +58 ELO. Schwächer geworden: ELO −423. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,77, Rating bei 1,02, ADR bei 83,3, Headshots bei 52 %, Winrate bei 43 %. Letzte 30 Tage: 4 Matches, Winrate 0 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.