mercemachine

VN
318 Matches erfasst 67 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 32
2.013
Höchststand 30 Tage: 2.290
Rang NA ▼ 1.856 Plätze
#7.432 #35 in VN
30 Tage · vorher #5.576 · bester #5.576
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mercemachine?

Rating 0,92 (aus 218 Matches) K/R 0,68 ADR 75,1 aus 318 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 8 % auf Level 10
0,92
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 46 %
Rating-Verteilung aus 218 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 13 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 25 % sehr schwach unter 0,75 29 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (234 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. besser als 28 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. besser als 16 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 28 %−11 Pp. besser als 7 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. gleichauf
Clutch-Kills je Match 1,3−0,3 besser als 21 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 52 %+1 Pp. besser als 58 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. besser als 24 %
K/D 0,94−0,09 besser als 16 %
Pistolen-Kills je Match 2,7
Messer-Kills 1 in 318 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 11,9 %−1,4 Pp. besser als 14 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,7 Pp. besser als 20 %
MVPs je Match 1,9−0,4 besser als 8 %
4K und Aces 25x 4K, 3 Aces in 234 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. gleichauf
Utility-Schaden je Runde 2,8−1,3 besser als 17 %
Geflashte Gegner je Runde 0,27−0,03 besser als 44 %
Runden mit Death 73 %+2 Pp. besser als 31 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Headshots +4 Pp., ELO +62
= Gleich geblieben
K/R bei 0,68, ADR bei 74,5, Winrate bei 49 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,64
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,70. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,70).

Muster

Aus den letzten 318 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −211 ELO
74 Matches · 42 % Winrate
Im 1. Match des Tages +75 ELO
75 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −29 ELO, Winrate 36 %
Samstags −9 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert mercemachine auf Mirage: −211 ELO, 42 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,05 · Anubis
  3. Meiste Kills in einem Match: 40 · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 318 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 2113
45 % besser als 26 %
0,67 besser als 17 %
72,3 besser als 11 %
0,91 besser als 11 %
44 % aus 374 Duellen besser als 15 %
33 % aus 69 Situationen besser als 37 %
Mirage74
42 % besser als 16 %
0,67 besser als 18 %
73,1 besser als 14 %
0,87 besser als 6 %
49 % aus 304 Duellen besser als 35 %
26 % aus 47 Situationen besser als 16 %
Anubis56
63 % besser als 84 %
0,72 besser als 39 %
79,3 besser als 41 %
1,00 besser als 32 %
49 % aus 272 Duellen besser als 34 %
19 % aus 31 Situationen besser als 12 %
Ancient51
57 % besser als 67 %
0,70 besser als 27 %
78,0 besser als 31 %
0,90 besser als 8 %
47 % aus 228 Duellen besser als 26 %
33 % aus 30 Situationen besser als 40 %
Inferno16
31 % besser als 3 %
0,68 besser als 19 %
76,8 besser als 26 %
0,91-
38 % aus 74 Duellen besser als 2 %
33 % aus 6 Situationen besser als 36 %
Nuke4
50 % -
0,66 -
73,7 -
0,88-
58 % aus 19 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mercemachine

In 318 Matches kommt mercemachine auf K/R 0,68 und ADR 75,1; das Rating aus den 218 Matches mit Rating liegt bei 0,92. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 28 %. Das ist besser als bei nur 7 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 15,0 Kills je Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 56 Matches. In 54 von 218 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (25 %), in 117 unter 0,90. In 234 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,93. Am meisten ELO verliert mercemachine auf Mirage (−211 ELO, Winrate 42 %). Am besten läuft es auf Anubis (+145 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +4 Pp., ELO +62. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,68, ADR bei 74,5, Winrate bei 49 %. Letzte 30 Tage: 67 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz +142.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.