mechha

UY
242 Matches erfasst 177 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 28
2.201
Höchststand 30 Tage: 2.256
Rang SA ▼ 198 Plätze
#3.247 #53 in UY
30 Tage · vorher #3.049 · bester #3.049
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mechha?

Rating 1,13 (aus 230 Matches) K/R 0,83 ADR 86,8 aus 242 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 83 % auf Level 10
1,13
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 70 %
Rating-Verteilung aus 230 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 16 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces je 100 Runden als der Schnitt auf Level 10.
Multi-Kills
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 12 %+1 Pp. besser als 73 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. gleichauf

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. besser als 47 %
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+5 Pp. besser als 79 %
Clutch-Kills je Match 1,4−0,2 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 70 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. besser als 41 %
K/D 1,11+0,08 besser als 74 %
Pistolen-Kills je Match 3,3
Messer-Kills 7 in 242 Matches

Impact

Stärke
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 15,9 %+2,6 Pp. besser als 93 %
Runden mit 3K 5,1 %+1,0 Pp. besser als 84 %
MVPs je Match 2,6+0,3 besser als 78 %
4K und Aces 64x 4K, 6 Aces in 242 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 34 %−1 Pp. besser als 46 %
Utility-Schaden je Runde 4,4+0,3 besser als 61 %
Geflashte Gegner je Runde 0,55+0,25 besser als 95 %
Runden mit Death 75 %+4 Pp. besser als 13 %

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Letzte 3 Monate im Vergleich zu den ersten Monaten mit Matches.

Kills je Runde (K/R)

0,80
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,84.

Muster

Aus den letzten 242 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages +17 ELO
33 Matches · 45 % Winrate
Samstags +32 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert mechha im 3. Match des Tages: +17 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 44 · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,58 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 242 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage71
52 % gleichauf
0,85 besser als 90 %
88,5 besser als 83 %
1,14 besser als 80 %
49 % aus 302 Duellen besser als 35 %
39 % aus 36 Situationen besser als 53 %
Ancient64
53 % gleichauf
0,84 besser als 87 %
88,1 besser als 81 %
1,17 besser als 85 %
51 % aus 331 Duellen gleichauf
34 % aus 29 Situationen besser als 44 %
Nuke41
59 % besser als 58 %
0,84 besser als 78 %
88,0 besser als 72 %
1,15-
55 % aus 284 Duellen besser als 59 %
37 % aus 19 Situationen besser als 46 %
Anubis36
50 % besser als 42 %
0,88 besser als 93 %
91,0 besser als 91 %
1,19 besser als 89 %
54 % aus 181 Duellen besser als 65 %
31 % aus 13 Situationen besser als 34 %
Dust 215
27 % besser als 1 %
0,63 besser als 8 %
69,3 besser als 5 %
0,86 besser als 4 %
37 % aus 68 Duellen besser als 2 %
100 % aus 1 Situationen besser als 99 %
Cache10
40 % -
0,76 -
78,2 -
0,96-
41 % aus 49 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Inferno5
20 % -
0,64 -
75,8 -
0,85-
61 % aus 18 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mechha

In 242 Matches kommt mechha auf K/R 0,83 und ADR 86,8; das Rating aus den 230 Matches mit Rating liegt bei 1,13. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 5,1 %. Das ist besser als bei 84 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 75 %. Das ist besser als bei nur 13 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 18,0 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Nuke mit 59 % Winrate in 41 Matches. In 115 von 230 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 68 unter 0,90. In 242 Matches mit Detailwerten: 64x 4K und 6 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert mechha im 3. Match des Tages (+17 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+82 ELO, Winrate 57 %). Letzte 30 Tage: 177 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.