mcj

Rumänien
Seit 2017 auf FACEIT 212 Matches erfasst 146 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 126
2.152
Peak 30 Tage: 2.376
Rang EU
#163.776
Rumänien #2.001 in Rumänien
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mcj?

Rating 1,06 K/R 0,75 ADR 79,6 aus 212 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 64 %
1,06
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 212 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
AWPer
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %0 Pp. · Ø 11 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 67 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

19 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 36 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 46 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

44 % Headshots und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 22 %
AWP-Anteil an den Kills 26 %+14 Pp. · Ø 12 % besser als 93 %
K/D 1,10+0,07 · Ø 1,03 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Zeus-Kills1 in 212 Matches
Knife-Kills 4 in 212 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,4 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,4 %+1,0 Pp. · Ø 13,4 % besser als 73 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 59 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 25x 4K, 1 Ace in 212 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,10 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,8−0,5 · Ø 4,3 besser als 40 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,10−0,19 · Ø 0,29 besser als 6 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 88 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +183
= Gleich geblieben
Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,09, Rating −0,11, ADR −8,0, Headshots −3 Pp., First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −11 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,69
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,82). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 212 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 2. Match des Tages −57 ELO
28 Matches · 43 % Winrate
Auf Dust 2 −53 ELO
45 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −169 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert mcj im 2. Match des Tages: −57 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Anubis
  2. Level 10 erreicht · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Anubis
  4. Meiste Kills in einem Match: 35 · Mirage
  5. Höchstes Rating in einem Match: 2,11 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 212 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage69
54 % besser als 59 %
0,77 besser als 64 %
80,8 genau im Schnitt
1,08 besser als 66 %
54 % aus 295 Duellen besser als 69 %
29 % aus 35 Situationen besser als 24 %
Dust 245
49 % besser als 42 %
0,72 besser als 42 %
77,8 besser als 35 %
1,00 besser als 40 %
58 % aus 190 Duellen besser als 84 %
28 % aus 29 Situationen besser als 24 %
Anubis35
57 % besser als 71 %
0,75 besser als 55 %
78,9 besser als 41 %
1,07 besser als 63 %
57 % aus 181 Duellen besser als 80 %
38 % aus 26 Situationen genau im Schnitt
Ancient33
52 % genau im Schnitt
0,77 besser als 63 %
83,7 besser als 62 %
1,12 besser als 78 %
47 % aus 134 Duellen besser als 25 %
52 % aus 25 Situationen besser als 86 %
Cache18
56 % -
0,68 -
74,2 -
1,03-
47 % aus 51 Duellen -
56 % aus 16 Situationen -
Inferno6
67 % -
0,83 -
78,3 -
1,21-
45 % aus 20 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Nuke6
50 % -
0,71 -
78,6 -
0,97-
48 % aus 31 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mcj

In 212 Matches kommt mcj auf K/R 0,75, ADR 79,6 und Rating 1,06. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 % (weniger ist besser), besser als 88 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 44 %, besser als nur 22 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,3 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 57 % Winrate in 35 Matches. In 88 von 212 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (42 %), in 67 unter 0,90. In 212 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,15. Am meisten ELO verliert mcj im 2. Match des Tages (−57 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Mirage (+93 ELO, Winrate 54 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +30 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +183. Schwächer geworden: K/R −0,09, Rating −0,11, ADR −8,0, Headshots −3 Pp., First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −11 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 146 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −3.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.