matelofoss

Polen
Seit 2023 auf FACEIT 96 Matches erfasst
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt matelofoss?

Rating 0,93 K/R 0,65 ADR 71,0 aus 96 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 17 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 54 %
Rating-Verteilung aus 96 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 21 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (56 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.295 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 19 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %0 Pp. · Ø 50 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

30 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−8 Pp. · Ø 38 % besser als 13 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 62 %
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,4 · Ø 1,7 besser als 86 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,94 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 48 %0 Pp. · Ø 48 % genau im Schnitt
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 45 %
K/D 0,94−0,07 · Ø 1,01 besser als 25 %
Pistol-Kills pro Match 2,6

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,7 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 11,0 %−2,3 Pp. · Ø 13,3 % besser als 6 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,3 Pp. · Ø 4,0 % besser als 39 %
MVPs pro Match 1,7−0,6 · Ø 2,3 besser als 4 %
4K und Aces 2x 4K, 1 Ace in 56 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 69 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 27 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,3 · Ø 4,1 besser als 57 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,11 · Ø 0,28 besser als 79 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 86 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
K/R +0,04, Rating +0,05, ADR +4,4
= Gleich geblieben
Headshots bei 49 %, ELO bei 1.513
▼ Schlechter geworden
Winrate −3 Pp.

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,64). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 96 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −113 ELO
23 Matches · 43 % Winrate
Im 2. Match des Tages −113 ELO
22 Matches · 45 % Winrate

Am meisten ELO verliert matelofoss auf Mirage: −113 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 27 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,17 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 96 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage23
43 % besser als 23 %
0,58 besser als 2 %
63,8 besser als 1 %
0,85 besser als 6 %
50 % aus 74 Duellen besser als 47 %
38 % aus 24 Situationen genau im Schnitt
Anubis20
50 % genau im Schnitt
0,68 besser als 26 %
76,1 besser als 26 %
0,94 besser als 26 %
51 % aus 70 Duellen genau im Schnitt
33 % aus 21 Situationen besser als 40 %
Dust 217
53 % besser als 58 %
0,67 besser als 23 %
74,4 besser als 23 %
0,99 besser als 44 %
53 % aus 62 Duellen besser als 65 %
44 % aus 9 Situationen besser als 69 %
Cache13
46 % -
0,60 -
68,5 -
0,91-
51 % aus 37 Duellen -
14 % aus 7 Situationen -
Nuke10
50 % -
0,71 -
71,1 -
1,02-
44 % aus 27 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Ancient9
56 % -
0,70 -
73,8 -
0,96-
51 % aus 41 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Inferno4
75 % -
0,68 -
74,3 -
0,97-
54 % aus 28 Duellen -
67 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt matelofoss

In 96 Matches kommt matelofoss auf K/R 0,65, ADR 71,0 und Rating 0,93. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 % (weniger ist besser), besser als 86 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 71,0, besser als nur 5 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 14,3 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 17 Matches. In 26 von 96 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 44 unter 0,90. In 56 Matches mit Detailwerten: 2x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert matelofoss auf Mirage (−113 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Anubis (+60 ELO, Winrate 50 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +8 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,04, Rating +0,05, ADR +4,4. Schwächer geworden: Winrate −3 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 49 %, ELO bei 1.513. Letzte 30 Tage: 7 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.