markunzi

China
Seit 2025 auf FACEIT 231 Matches erfasst 41 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt markunzi?

Rating 1,11 K/R 0,81 ADR 87,0 aus 231 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 79 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 72 %
Rating-Verteilung aus 231 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Multi-KillsEntryHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (187 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 85 %
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 59 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

45 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 45 %+6 Pp. · Ø 39 % besser als 84 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+4 Pp. · Ø 21 % besser als 74 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 77 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−9 Pp. · Ø 12 % besser als 19 %
K/D 1,09+0,06 · Ø 1,03 besser als 70 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 5 in 231 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 15,9 %+2,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 93 %
Runden mit 3K 5,5 %+1,4 Pp. · Ø 4,1 % besser als 91 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 85 %
4K und Aces 52x 4K, 7 Aces in 187 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

2,3 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 2,3−2,0 · Ø 4,3 besser als 7 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,20−0,09 · Ø 0,29 besser als 28 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 24 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,09, Rating +0,13, ADR +9,8, Winrate +6 Pp., ELO +223
= Gleich geblieben
Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,92
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,92. Letzte 3 Monate: 0,86 (am Anfang 0,77). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 231 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −18 ELO
63 Matches · 51 % Winrate
Auf Nuke −17 ELO
29 Matches · 31 % Winrate
Dienstags +25 ELO, Winrate 36 %

Am meisten ELO verliert markunzi auf Dust 2: −18 ELO, 51 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,43 · Mirage
  2. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Mirage
  4. 100. erfasstes Match · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 231 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage75
47 % besser als 32 %
0,85 besser als 89 %
91,9 besser als 90 %
1,16 besser als 85 %
53 % aus 426 Duellen besser als 62 %
59 % aus 27 Situationen besser als 94 %
Dust 263
51 % besser als 50 %
0,85 besser als 89 %
90,0 besser als 87 %
1,15 besser als 83 %
57 % aus 355 Duellen besser als 80 %
50 % aus 16 Situationen besser als 83 %
Anubis36
64 % besser als 86 %
0,80 besser als 80 %
83,9 besser als 68 %
1,11 besser als 76 %
45 % aus 213 Duellen besser als 18 %
60 % aus 15 Situationen besser als 93 %
Nuke29
31 % besser als 1 %
0,76 genau im Schnitt
80,8 besser als 46 %
1,03 besser als 45 %
50 % aus 126 Duellen besser als 39 %
26 % aus 19 Situationen besser als 20 %
Ancient24
38 % besser als 11 %
0,73 besser als 43 %
79,8 besser als 41 %
0,99 besser als 39 %
44 % aus 114 Duellen besser als 13 %
38 % aus 13 Situationen genau im Schnitt
Inferno4
75 % -
0,73 -
71,9 -
1,08-
40 % aus 30 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt markunzi

In 231 Matches kommt markunzi auf K/R 0,81, ADR 87,0 und Rating 1,11. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 5,5 %, besser als 91 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 2,3, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,2 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 64 % Winrate in 36 Matches. In 116 von 231 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (50 %), in 64 unter 0,90. In 187 Matches mit Detailwerten: 52x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,27. Am meisten ELO verliert markunzi auf Dust 2 (−18 ELO, Winrate 51 %). Am besten läuft es auf Ancient (+67 ELO, Winrate 38 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 56 % Winrate, +17 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,09, Rating +0,13, ADR +9,8, Winrate +6 Pp., ELO +223. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 41 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +29.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.