maklik

Polen
Seit 2015 auf FACEIT 135 Matches erfasst 38 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt maklik?

Rating 1,15 K/R 0,82 ADR 86,2 aus 135 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 85 %
1,15
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 75 %
Rating-Verteilung aus 135 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 31 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 13 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Multi-KillsClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (98 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.454 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 84 %
Entry-Duelle gewonnen 55 %+4 Pp. · Ø 51 % besser als 77 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,6 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 72 %
Clutch 1v2 gewonnen 25 %+3 Pp. · Ø 22 % besser als 72 %
Clutch-Kills pro Match 2,6+0,9 · Ø 1,7 besser als 98 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

69 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 69 %+19 Pp. · Ø 50 % besser als 99 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−6 Pp. · Ø 12 % besser als 34 %
K/D 1,16+0,13 · Ø 1,03 besser als 82 %
Pistol-Kills pro Match 4,4
Knife-Kills 5 in 135 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,3 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 15,3 %+1,9 Pp. · Ø 13,4 % besser als 86 %
Runden mit 3K 5,1 %+1,0 Pp. · Ø 4,1 % besser als 82 %
MVPs pro Match 2,6+0,3 · Ø 2,3 besser als 76 %
4K und Aces 29x 4K, 3 Aces in 98 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

3,2 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,2−1,0 · Ø 4,2 besser als 24 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,03 · Ø 0,29 besser als 60 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 52 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +9 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,82, Rating bei 1,14, ADR bei 85,5
▼ Schlechter geworden
Winrate −12 Pp., ELO −130

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,82 (am Anfang 0,83). Klar über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 135 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −6 ELO
29 Matches · 45 % Winrate
Dienstags −1 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert maklik auf Inferno: −6 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Cache
  2. 100. erfasstes Match · Cache
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Cache
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,06 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 135 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage63
52 % genau im Schnitt
0,81 besser als 78 %
86,0 besser als 72 %
1,10 besser als 69 %
59 % aus 370 Duellen besser als 88 %
43 % aus 28 Situationen besser als 65 %
Cache34
62 % -
0,88 -
91,6 -
1,27-
51 % aus 156 Duellen -
39 % aus 33 Situationen -
Inferno29
45 % besser als 19 %
0,80 besser als 65 %
81,6 besser als 43 %
1,14 besser als 69 %
55 % aus 153 Duellen besser als 58 %
27 % aus 22 Situationen besser als 23 %
Ancient5
60 % -
0,82 -
87,4 -
1,09-
37 % aus 19 Duellen -
11 % aus 9 Situationen -
Dust 23
67 % -
0,71 -
77,5 -
0,99-
59 % aus 17 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt maklik

In 135 Matches kommt maklik auf K/R 0,82, ADR 86,2 und Rating 1,15. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 69 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility-Damage pro Runde mit 3,2, besser als nur 24 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 18,6 Kills pro Match, 69 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 62 % Winrate in 34 Matches. In 77 von 135 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (57 %), in 34 unter 0,90. In 98 Matches mit Detailwerten: 29x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,20. Am meisten ELO verliert maklik auf Inferno (−6 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Cache (+41 ELO, Winrate 62 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 69 % Winrate, +4 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +9 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −12 Pp., ELO −130. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,82, Rating bei 1,14, ADR bei 85,5. Letzte 30 Tage: 38 Matches, Winrate 42 %, ELO-Bilanz +10.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.