mainAWP

Spanien
Seit 2019 auf FACEIT 218 Matches erfasst 24 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 4
2.106
Peak 30 Tage: 2.162
Rang EU
#186.905
Spanien #1.635 in Spanien
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt mainAWP?

Rating 1,05 K/R 0,74 ADR 76,9 aus 218 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 58 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 218 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 18 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (125 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 16 %
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 66 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−8 Pp. · Ø 38 % besser als 13 %
Clutch 1v2 gewonnen 28 %+7 Pp. · Ø 21 % besser als 85 %
Clutch-Kills pro Match 2,4+0,7 · Ø 1,7 besser als 93 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,07 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 48 %−1 Pp. · Ø 49 % besser als 44 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+7 Pp. · Ø 11 % besser als 81 %
K/D 1,07+0,04 · Ø 1,03 besser als 65 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 3 in 218 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,8 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 12,8 %−0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 31 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 40 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 36 %
4K und Aces 25x 4K, 4 Aces in 125 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

29 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 3,9−0,3 · Ø 4,2 besser als 44 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,41+0,12 · Ø 0,29 besser als 82 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 81 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, Rating bei 1,07, ADR bei 74,6, ELO bei 2.106
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,85. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,74. Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 218 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −109 ELO
20 Matches · 20 % Winrate
Im 3. Match des Tages −57 ELO
36 Matches · 31 % Winrate
Freitags +30 ELO, Winrate 29 %

Am meisten ELO verliert mainAWP auf Nuke: −109 ELO, 20 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 38 · Inferno
  2. 100. erfasstes Match · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,12 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 218 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage52
50 % besser als 44 %
0,75 besser als 54 %
78,6 besser als 37 %
1,06 besser als 59 %
55 % aus 207 Duellen besser als 74 %
27 % aus 26 Situationen besser als 20 %
Ancient48
52 % besser als 48 %
0,78 besser als 65 %
80,9 besser als 45 %
1,09 besser als 69 %
60 % aus 183 Duellen besser als 90 %
30 % aus 40 Situationen besser als 32 %
Inferno46
50 % besser als 39 %
0,72 besser als 40 %
75,0 besser als 19 %
1,06 besser als 54 %
55 % aus 173 Duellen besser als 69 %
27 % aus 26 Situationen besser als 26 %
Anubis33
42 % besser als 21 %
0,74 genau im Schnitt
76,9 besser als 26 %
1,05 besser als 55 %
48 % aus 101 Duellen besser als 31 %
38 % aus 29 Situationen besser als 45 %
Nuke20
20 % besser als 1 %
0,70 besser als 24 %
72,0 besser als 9 %
0,96 besser als 22 %
51 % aus 74 Duellen besser als 39 %
9 % aus 11 Situationen besser als 3 %
Cache10
50 % -
0,67 -
69,4 -
0,96-
44 % aus 25 Duellen -
56 % aus 9 Situationen -
Dust 27
86 % -
0,80 -
77,6 -
1,19-
41 % aus 27 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt mainAWP

In 218 Matches kommt mainAWP auf K/R 0,74, ADR 76,9 und Rating 1,05. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 % (weniger ist besser), besser als 81 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 13 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,6 Kills pro Match, 48 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 52 % Winrate in 48 Matches. In 96 von 218 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (44 %), in 83 unter 0,90. In 125 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert mainAWP auf Nuke (−109 ELO, Winrate 20 %). Am besten läuft es im 1. Match des Tages (+162 ELO, Winrate 55 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 55 % Winrate, +162 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, Rating bei 1,07, ADR bei 74,6, ELO bei 2.106. Letzte 30 Tage: 24 Matches, Winrate 58 %, ELO-Bilanz +30.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.