maashh

Österreich
Seit 2018 auf FACEIT 176 Matches erfasst 31 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 45
2.003
Peak 30 Tage: 2.258
Rang EU
#253.194
Österreich #898 in Österreich
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt maashh?

Rating 1,00 (aus 138 Matches) K/R 0,73 ADR 79,7 aus 176 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 138 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 28 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
ClutcherHeadshots
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (100 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.098 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 73 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

47 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. · Ø 39 % besser als 88 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 66 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

54 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 54 %+5 Pp. · Ø 49 % besser als 79 %
AWP-Anteil an den Kills 11 %−1 Pp. · Ø 12 % besser als 58 %
K/D 1,01−0,02 · Ø 1,03 besser als 43 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 4 in 176 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,8 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,7 %+0,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 57 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,3 Pp. · Ø 4,1 % besser als 37 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 13x 4K, 0 Aces in 100 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

38 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 70 %
Utility-Damage pro Runde 4,3+0,1 · Ø 4,2 besser als 57 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,22−0,06 · Ø 0,28 besser als 33 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
Headshots bei 54 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, ADR −4,8, Winrate −5 Pp., ELO −227

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jan bis Mär 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,74). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 176 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −129 ELO
40 Matches · 48 % Winrate
Im 2. Match des Tages −57 ELO
40 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −215 ELO, Winrate 44 %
Samstags −150 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert maashh auf Ancient: −129 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  2. 100. erfasstes Match · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,03 · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 41 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 176 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 254
50 % genau im Schnitt
0,70 besser als 29 %
77,3 besser als 30 %
0,96 besser als 24 %
52 % aus 182 Duellen genau im Schnitt
56 % aus 25 Situationen besser als 90 %
Mirage45
58 % besser als 76 %
0,79 besser als 73 %
84,6 besser als 69 %
1,14 besser als 82 %
56 % aus 181 Duellen besser als 77 %
41 % aus 22 Situationen besser als 59 %
Ancient40
48 % besser als 40 %
0,71 besser als 33 %
76,4 besser als 24 %
0,90 besser als 14 %
52 % aus 105 Duellen besser als 53 %
54 % aus 13 Situationen besser als 85 %
Nuke18
33 % besser als 5 %
0,69 besser als 20 %
78,9 besser als 33 %
0,99 besser als 32 %
52 % aus 67 Duellen genau im Schnitt
8 % aus 12 Situationen besser als 3 %
Inferno16
38 % besser als 5 %
0,75 besser als 53 %
83,4 besser als 58 %
1,03 besser als 40 %
58 % aus 80 Duellen besser als 73 %
14 % aus 7 Situationen besser als 5 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt maashh

In 176 Matches kommt maashh auf K/R 0,73 und ADR 79,7; das Rating aus den 138 Matches mit Rating liegt bei 1,00. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 47 %, besser als 88 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,3 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 58 % Winrate in 45 Matches. In 48 von 138 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 52 unter 0,90. In 100 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,06. Am meisten ELO verliert maashh auf Ancient (−129 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es auf Mirage (+9 ELO, Winrate 58 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 54 % Winrate, −22 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,06, ADR −4,8, Winrate −5 Pp., ELO −227. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 54 %. Letzte 30 Tage: 31 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −91.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.