luc4

Argentinien
Seit 2023 auf FACEIT 403 Matches erfasst 93 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 336
2.213
Peak 30 Tage: 2.213
Rang SA ▲ 2.321 Plätze
#3.331
Argentinien #678 in Argentinien
30 Tage · vorher #5.652 · bester #3.331
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt luc4?

Rating 1,03 (aus 402 Matches) K/R 0,74 ADR 77,6 aus 403 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,03
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 64 %
Rating-Verteilung aus 402 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 22 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (337 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.069 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

52 % der Entry-Duelle gewonnen und damit knapp über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 52 %+1 Pp. · Ø 51 % besser als 59 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

18 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 60 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 27 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 45 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 73 %
AWP-Anteil an den Kills 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 71 %
K/D 1,04+0,01 · Ø 1,03 besser als 56 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 22 in 403 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,3 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 14,0 %+0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 65 %
Runden mit 3K 3,3 %−0,8 Pp. · Ø 4,1 % besser als 17 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 38 %
4K und Aces 64x 4K, 2 Aces in 337 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

40 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 40 %+5 Pp. · Ø 35 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,7 · Ø 4,3 besser als 35 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,20−0,09 · Ø 0,29 besser als 26 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 61 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +6 Pp., ELO +79
= Gleich geblieben
Rating bei 1,01, ADR bei 77,0, Winrate bei 53 %
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,87. Letzte 3 Monate: 0,72 (am Anfang 0,76). Knapp unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 403 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −50 ELO
33 Matches · 55 % Winrate
Auf Cache −24 ELO
21 Matches · 57 % Winrate
Donnerstags +21 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert luc4 auf Inferno: −50 ELO, 55 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 47 · Anubis
  2. 250. erfasstes Match · Mirage
  3. Level 10 erreicht · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Nuke
  5. Höchstes Rating in einem Match: 3,22 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 403 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 290
43 % besser als 24 %
0,74 genau im Schnitt
79,2 besser als 41 %
1,00 besser als 38 %
56 % aus 396 Duellen besser als 77 %
35 % aus 54 Situationen besser als 41 %
Mirage89
45 % besser als 27 %
0,72 besser als 41 %
74,7 besser als 21 %
0,99 besser als 37 %
50 % aus 373 Duellen besser als 43 %
36 % aus 58 Situationen besser als 45 %
Anubis72
64 % besser als 85 %
0,75 besser als 55 %
78,4 besser als 37 %
1,06 besser als 61 %
48 % aus 354 Duellen besser als 32 %
38 % aus 42 Situationen genau im Schnitt
Nuke51
53 % besser als 43 %
0,78 besser als 61 %
80,7 besser als 47 %
1,10 besser als 64 %
56 % aus 233 Duellen besser als 71 %
40 % aus 42 Situationen genau im Schnitt
Ancient44
59 % besser als 73 %
0,72 besser als 38 %
75,2 besser als 18 %
1,03 genau im Schnitt
51 % aus 177 Duellen besser als 46 %
57 % aus 35 Situationen besser als 88 %
Inferno33
55 % besser als 59 %
0,72 besser als 36 %
76,0 besser als 21 %
1,00 besser als 27 %
51 % aus 138 Duellen besser als 37 %
36 % aus 11 Situationen besser als 44 %
Cache21
57 % -
0,76 -
81,5 -
1,08-
56 % aus 106 Duellen -
15 % aus 13 Situationen -
Vertigo3
33 % -
0,63 -
72,2 -
0,81-
50 % aus 12 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt luc4

In 403 Matches kommt luc4 auf K/R 0,74 und ADR 77,6; das Rating aus den 402 Matches mit Rating liegt bei 1,03. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 40 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit 3K mit 3,3 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 64 % Winrate in 72 Matches. In 154 von 402 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 146 unter 0,90. In 337 Matches mit Detailwerten: 64x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert luc4 auf Inferno (−50 ELO, Winrate 55 %). Am besten läuft es auf Ancient (+61 ELO, Winrate 59 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +6 Pp., ELO +79. Schwächer geworden: K/R −0,04. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,01, ADR bei 77,0, Winrate bei 53 %. Letzte 30 Tage: 93 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +146.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.