laacfaze

IN
Seit 2020 auf FACEIT 113 Matches erfasst 21 Matches in 30 Tagen
ELO
2.553
Peak der erfassten Matches: 2.697
Rang SEA ▲ 235 Plätze
#897
IN #38 in IN
30 Tage · vorher #1.132 · bester #897
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt laacfaze?

Rating 1,15 (aus 26 Matches) K/R 0,76 ADR 80,8 aus 113 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 84 %
1,15
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 74 %
Rating-Verteilung aus 220 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 24 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 11 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO.
AWPerClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (52 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.339 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

61 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 61 %+10 Pp. · Ø 51 % besser als 97 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

33 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (20 %).

Clutch 1v1 gewonnen 34 %−4 Pp. · Ø 38 % besser als 26 %
Clutch 1v2 gewonnen 33 %+13 Pp. · Ø 20 % besser als 97 %
Clutch-Kills pro Match 2,4+0,8 · Ø 1,6 besser als 95 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

33 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 33 %−18 Pp. · Ø 51 % besser als 1 %
AWP-Anteil an den Kills 37 %+26 Pp. · Ø 11 % besser als 99 %
K/D 1,10+0,07 · Ø 1,03 besser als 66 %
Pistol-Kills pro Match 3,0
Knife-Kills 2 in 220 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,7 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,0 %+0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 60 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,2 Pp. · Ø 4,0 % besser als 51 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 82 %
4K und Aces 13x 4K, 0 Aces in 52 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,57 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,31).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,0−0,1 · Ø 4,1 besser als 50 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,57+0,26 · Ø 0,31 besser als 96 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 76 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +6 Pp., Winrate +3 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,77, ADR bei 81,1
▼ Schlechter geworden
ELO −91

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Mai bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Mai 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,76). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 220 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −125 ELO
32 Matches · 41 % Winrate
Auf Anubis −11 ELO
26 Matches · 65 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −104 ELO, Winrate 29 %
Sonntags −28 ELO, Winrate 46 %

Am meisten ELO verliert laacfaze auf Dust 2: −125 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,49 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 220 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage87
55 % besser als 62 %
0,81 besser als 77 %
84,5 besser als 64 %
1,16 besser als 82 %
60 % aus 395 Duellen besser als 89 %
38 % aus 64 Situationen genau im Schnitt
Ancient53
49 % besser als 34 %
0,72 besser als 34 %
76,3 besser als 21 %
1,03 besser als 45 %
51 % aus 176 Duellen besser als 44 %
36 % aus 47 Situationen besser als 46 %
Dust 232
41 % besser als 14 %
0,78 besser als 66 %
81,4 besser als 49 %
1,09 besser als 64 %
60 % aus 144 Duellen besser als 88 %
48 % aus 27 Situationen besser als 74 %
Anubis26
65 % besser als 83 %
0,84 besser als 88 %
86,8 besser als 76 %
1,22 besser als 91 %
55 % aus 117 Duellen besser als 67 %
25 % aus 24 Situationen besser als 18 %
Inferno11
45 % -
0,83 -
91,3 -
1,21-
65 % aus 37 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Nuke9
56 % -
0,81 -
78,4 -
1,22-
64 % aus 28 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt laacfaze

In 113 Matches kommt laacfaze auf K/R 0,76 und ADR 80,8; das Rating aus den 26 Matches mit Rating liegt bei 1,15. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 61 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 33 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,2 Kills pro Match, 33 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 65 % Winrate in 26 Matches. In 106 von 220 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (48 %), in 57 unter 0,90. In 52 Matches mit Detailwerten: 13x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert laacfaze auf Dust 2 (−125 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es auf Mirage (+40 ELO, Winrate 55 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +6 Pp., Winrate +3 Pp.. Schwächer geworden: ELO −91. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,77, ADR bei 81,1. Letzte 30 Tage: 21 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +24.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.