kera1na

Großbritannien
Seit 2025 auf FACEIT 133 Matches erfasst 51 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt kera1na?

Rating 0,93 K/R 0,68 ADR 75,7 aus 133 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 22 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 47 %
Rating-Verteilung aus 133 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 11 % normal 0,90 bis 1,09 19 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 34 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (129 Matches).

Level 6

Verglichen mit 1.070 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

44 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 22 %
Entry-Duelle gewonnen 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 10 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

24 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %+2 Pp. · Ø 37 % besser als 58 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+3 Pp. · Ø 21 % besser als 73 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 30 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,90 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (0,96).

Headshot-Rate 49 %+4 Pp. · Ø 45 % besser als 73 %
AWP-Anteil an den Kills 0 %−11 Pp. · Ø 11 % besser als 1 %
K/D 0,90−0,06 · Ø 0,96 besser als 19 %
Pistol-Kills pro Match 1,9

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

1,8 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,1).

Runden mit 2K 12,6 %−0,2 Pp. · Ø 12,8 % besser als 39 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,3 Pp. · Ø 3,8 % besser als 36 %
MVPs pro Match 1,8−0,3 · Ø 2,1 besser als 14 %
4K und Aces 16x 4K, 2 Aces in 129 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,02 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,25).

Utility mit Wirkung 31 %−4 Pp. · Ø 35 % besser als 28 %
Utility-Damage pro Runde 2,4−1,6 · Ø 4,0 besser als 17 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,02−0,23 · Ø 0,25 besser als 1 %
Runden mit Death 75 %+2 Pp. · Ø 73 % besser als 28 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., Clutch 1v1 +36 Pp.
= Gleich geblieben
ADR bei 75,3
▼ Schlechter geworden
K/R −0,06, Rating −0,07, Winrate −15 Pp., First Kills −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,70
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: August 2026 mit 0,73. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,73). Leicht unter dem Schnitt (0,71).

Muster

Aus den letzten 133 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −3 ELO
23 Matches · 61 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −26 ELO, Winrate 45 %
Dienstags −52 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert kera1na auf Anubis: −3 ELO, 61 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,93 · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 133 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage50
58 % besser als 78 %
0,67 besser als 26 %
77,1 besser als 38 %
0,92 besser als 24 %
42 % aus 217 Duellen besser als 10 %
30 % aus 20 Situationen besser als 31 %
Anubis23
61 % besser als 82 %
0,70 besser als 35 %
77,8 besser als 35 %
0,95 besser als 30 %
48 % aus 98 Duellen besser als 36 %
43 % aus 21 Situationen besser als 66 %
Inferno18
44 % besser als 23 %
0,70 genau im Schnitt
79,4 besser als 61 %
0,96 besser als 47 %
48 % aus 64 Duellen besser als 37 %
45 % aus 11 Situationen besser als 72 %
Ancient14
43 % -
0,65 -
69,2 -
0,85-
47 % aus 49 Duellen -
10 % aus 10 Situationen -
Nuke12
42 % -
0,71 -
73,6 -
0,97-
34 % aus 44 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -
Dust 210
40 % -
0,68 -
73,4 -
0,97-
51 % aus 51 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Cache5
40 % -
0,58 -
67,8 -
0,81-
21 % aus 14 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt kera1na

In 133 Matches kommt kera1na auf K/R 0,68, ADR 75,7 und Rating 0,93. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 44 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 15,0 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 61 % Winrate in 23 Matches. In 38 von 133 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (29 %), in 70 unter 0,90. In 129 Matches mit Detailwerten: 16x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,99. Am meisten ELO verliert kera1na auf Anubis (−3 ELO, Winrate 61 %). Am besten läuft es auf Mirage (+5 ELO, Winrate 58 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 68 % Winrate, −3 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., Clutch 1v1 +36 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,06, Rating −0,07, Winrate −15 Pp., First Kills −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 75,3. Letzte 30 Tage: 51 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.