kasperger

Finnland
Seit 2015 auf FACEIT 208 Matches erfasst 57 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 11
2.096
Peak 30 Tage: 2.259
Rang EU
#190.250
Finnland #4.806 in Finnland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt kasperger?

Rating 1,11 K/R 0,78 ADR 78,7 aus 208 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 81 %
1,11
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 208 Matches
überragend ab 1,80 5 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 14 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
AWPerClutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (160 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.003 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

60 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 60 %+9 Pp. · Ø 51 % besser als 97 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,4 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−1 Pp. · Ø 39 % besser als 49 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−5 Pp. · Ø 21 % besser als 17 %
Clutch-Kills pro Match 2,4+0,7 · Ø 1,7 besser als 94 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

40 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 40 %−9 Pp. · Ø 49 % besser als 9 %
AWP-Anteil an den Kills 34 %+23 Pp. · Ø 11 % besser als 98 %
K/D 1,16+0,13 · Ø 1,03 besser als 87 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 12 in 208 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,6 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 14,6 %+1,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 77 %
Runden mit 3K 4,0 %−0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 49 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 62 %
4K und Aces 24x 4K, 3 Aces in 160 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

6,3 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 57 %
Utility-Damage pro Runde 6,3+2,0 · Ø 4,3 besser als 90 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,39+0,10 · Ø 0,29 besser als 77 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 88 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
ADR bei 77,7
▼ Schlechter geworden
K/R −0,04, Rating −0,06, Headshots −3 Pp., Winrate −3 Pp., ELO −147

Sep bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,81). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 208 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages +76 ELO
48 Matches · 44 % Winrate
Donnerstags ±0 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert kasperger im 1. Match des Tages: +76 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Cache
  2. 100. erfasstes Match · Inferno
  3. Meiste Kills in einem Match: 37 · Nuke
  4. Level 10 erreicht · Inferno
  5. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 208 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 253
47 % besser als 34 %
0,76 besser als 62 %
78,2 besser als 38 %
1,07 besser als 63 %
57 % aus 209 Duellen besser als 81 %
31 % aus 59 Situationen besser als 30 %
Mirage41
34 % besser als 5 %
0,77 besser als 66 %
75,7 besser als 27 %
1,06 besser als 62 %
56 % aus 149 Duellen besser als 78 %
30 % aus 40 Situationen besser als 27 %
Inferno37
78 % besser als 97 %
0,86 besser als 92 %
86,4 besser als 77 %
1,27 besser als 96 %
61 % aus 120 Duellen besser als 89 %
29 % aus 28 Situationen besser als 30 %
Cache31
52 % -
0,81 -
83,9 -
1,16-
67 % aus 120 Duellen -
50 % aus 22 Situationen -
Nuke16
50 % besser als 32 %
0,74 besser als 46 %
69,0 besser als 6 %
1,05 genau im Schnitt
63 % aus 65 Duellen besser als 95 %
25 % aus 20 Situationen besser als 24 %
Anubis12
50 % -
0,77 -
75,1 -
1,04-
62 % aus 45 Duellen -
46 % aus 13 Situationen -
Ancient11
36 % -
0,65 -
66,3 -
0,90-
71 % aus 24 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -
Vertigo6
33 % -
0,92 -
90,5 -
1,31-
57 % aus 21 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt kasperger

In 208 Matches kommt kasperger auf K/R 0,78, ADR 78,7 und Rating 1,11. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 60 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 40 %, besser als nur 9 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 17,6 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 78 % Winrate in 37 Matches. In 97 von 208 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (47 %), in 61 unter 0,90. In 160 Matches mit Detailwerten: 24x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,14. Am meisten ELO verliert kasperger im 1. Match des Tages (+76 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Inferno (+77 ELO, Winrate 78 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 56 % Winrate, −24 ELO. Schwächer geworden: K/R −0,04, Rating −0,06, Headshots −3 Pp., Winrate −3 Pp., ELO −147. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 77,7. Letzte 30 Tage: 57 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz +75.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.