kareliya

JP
Seit 2019 auf FACEIT 250 Matches erfasst 138 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 393
3.272
Peak 30 Tage: 3.337
Rang EU ▲ 354 Plätze
#2.620
JP #43 in JP
30 Tage · vorher #2.974 · bester #2.620
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt kareliya?

Rating 1,04 (aus 233 Matches) K/R 0,78 ADR 87,8 aus 250 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 37 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 233 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
Entry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (150 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.792 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 14 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 87 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 27 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

52 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (42 %).

Clutch 1v1 gewonnen 52 %+10 Pp. · Ø 42 % besser als 96 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 25 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,5 · Ø 1,6 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,02 K/D und damit knapp unter dem Schnitt (1,06).

Headshot-Rate 54 %+1 Pp. · Ø 53 % besser als 56 %
AWP-Anteil an den Kills 17 %+5 Pp. · Ø 12 % besser als 76 %
K/D 1,02−0,04 · Ø 1,06 besser als 28 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Zeus-Kills2 in 250 Matches
Knife-Kills 12 in 250 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,9 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 15,9 %+2,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 89 %
Runden mit 3K 4,1 %−0,1 Pp. · Ø 4,2 % besser als 40 %
MVPs pro Match 2,6+0,2 · Ø 2,4 besser als 68 %
4K und Aces 31x 4K, 2 Aces in 150 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 76 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−1 Pp. · Ø 34 % besser als 45 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,5 · Ø 3,9 besser als 67 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,08 · Ø 0,32 besser als 25 %
Runden mit Death 76 %+5 Pp. · Ø 71 % besser als 3 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp.
= Gleich geblieben
Rating bei 1,03, ELO bei 3.244
▼ Schlechter geworden
K/R −0,05, ADR −5,4, Winrate −6 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,90. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,81). Knapp über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 250 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −3 ELO
33 Matches · 45 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag +13 ELO
87 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr +249 ELO, Winrate 50 %
Montags −45 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert kareliya auf Ancient: −3 ELO, 45 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 250 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage93
62 % besser als 79 %
0,83 besser als 79 %
89,9 besser als 83 %
1,12 besser als 67 %
52 % aus 549 Duellen besser als 46 %
67 % aus 33 Situationen besser als 98 %
Dust 265
52 % besser als 38 %
0,73 besser als 36 %
85,1 besser als 65 %
0,96 besser als 15 %
52 % aus 392 Duellen besser als 46 %
48 % aus 27 Situationen besser als 72 %
Anubis40
63 % besser als 75 %
0,79 besser als 67 %
88,5 besser als 82 %
1,03 besser als 38 %
45 % aus 238 Duellen besser als 13 %
56 % aus 16 Situationen besser als 87 %
Ancient33
45 % besser als 18 %
0,77 besser als 56 %
87,8 besser als 76 %
1,01 besser als 32 %
55 % aus 174 Duellen besser als 65 %
42 % aus 12 Situationen besser als 58 %
Nuke13
31 % -
0,78 -
89,7 -
1,10-
51 % aus 68 Duellen -
33 % aus 6 Situationen -
Cache3
33 % -
0,73 -
83,7 -
0,97-
56 % aus 16 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Inferno3
33 % -
0,60 -
74,3 -
0,74-
38 % aus 16 Duellen -
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt kareliya

In 250 Matches kommt kareliya auf K/R 0,78 und ADR 87,8; das Rating aus den 233 Matches mit Rating liegt bei 1,04. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 52 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit Death mit 76 %, besser als nur 3 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 17,2 Kills pro Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 40 Matches. In 94 von 233 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 90 unter 0,90. In 150 Matches mit Detailwerten: 31x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Juni 2026 mit 1,19. Am meisten ELO verliert kareliya auf Ancient (−3 ELO, Winrate 45 %). Am besten läuft es auf Anubis (+90 ELO, Winrate 63 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 67 % Winrate, +72 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp.. Schwächer geworden: K/R −0,05, ADR −5,4, Winrate −6 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Rating bei 1,03, ELO bei 3.244. Letzte 30 Tage: 138 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +84.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.