k1ntsugi

Schweiz
148 Matches erfasst
ELO ▼ 5
3.075
Peak 30 Tage: 3.080
Rang EU ▼ 376 Plätze
#5.725 #28 in CH
30 Tage · vorher #5.349 · bester #5.349
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt k1ntsugi?

Rating 0,87 (aus 74 Matches) K/R 0,67 ADR 71,3 aus 148 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 1 %
0,87
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,42 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 38 %
Rating-Verteilung aus 74 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 12 % gut 1,10 bis 1,29 8 % normal 0,90 bis 1,09 16 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 43 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (79 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 6.716 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 38 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 28 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

17 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 43 %+4 Pp. · Ø 39 % besser als 71 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 19 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,1 · Ø 1,6 besser als 41 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,95 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,05).

Headshot-Rate 50 %−3 Pp. · Ø 53 % besser als 32 %
AWP-Anteil an den Kills 21 %+9 Pp. · Ø 12 % besser als 82 %
K/D 0,95−0,10 · Ø 1,05 besser als 10 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 2 in 148 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 11,4 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (13,6 %).

Runden mit 2K 11,4 %−2,2 Pp. · Ø 13,6 % besser als 5 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,6 Pp. · Ø 4,2 % besser als 20 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 10x 4K, 1 Ace in 79 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

27 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 27 %−7 Pp. · Ø 34 % besser als 8 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−0,8 · Ø 3,8 besser als 23 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,34+0,02 · Ø 0,32 besser als 56 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,68, ADR bei 72,0, ELO bei 3.080
▼ Schlechter geworden
Headshots −3 Pp., Winrate −8 Pp.

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,58
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,71. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,66). Klar unter dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 148 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −134 ELO
24 Matches · 50 % Winrate
Donnerstags −58 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert k1ntsugi auf Ancient: −134 ELO, 50 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,80 · Dust 2
  2. Meiste Kills in einem Match: 48 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 11 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 148 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 246
67 % besser als 87 %
0,71 besser als 27 %
75,8 besser als 19 %
0,84 besser als 1 %
53 % aus 222 Duellen genau im Schnitt
39 % aus 23 Situationen besser als 49 %
Mirage43
67 % besser als 91 %
0,67 besser als 12 %
70,5 besser als 5 %
0,86 besser als 2 %
55 % aus 184 Duellen besser als 64 %
35 % aus 20 Situationen besser als 37 %
Ancient24
50 % besser als 31 %
0,65 besser als 7 %
71,5 besser als 5 %
0,89-
46 % aus 97 Duellen besser als 15 %
53 % aus 15 Situationen besser als 83 %
Anubis11
45 % -
0,73 -
74,0 -
0,93-
62 % aus 55 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Nuke11
55 % -
0,57 -
60,7 -
0,88-
45 % aus 47 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Inferno8
63 % -
0,69 -
74,6 -
0,96-
53 % aus 32 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Cache5
80 % -
0,54 -
53,1 -
0,80-
44 % aus 25 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt k1ntsugi

In 148 Matches kommt k1ntsugi auf K/R 0,67 und ADR 71,3; das Rating aus den 74 Matches mit Rating liegt bei 0,87. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,87, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 14,5 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 67 % Winrate in 43 Matches. In 16 von 74 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (22 %), in 46 unter 0,90. In 79 Matches mit Detailwerten: 10x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 0,89. Am meisten ELO verliert k1ntsugi auf Ancient (−134 ELO, Winrate 50 %). Am besten läuft es auf Mirage (+112 ELO, Winrate 67 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 73 % Winrate, +36 ELO. Schwächer geworden: Headshots −3 Pp., Winrate −8 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,68, ADR bei 72,0, ELO bei 3.080. Letzte 30 Tage: 7 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +48.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.