jayzaR

Schweden
Seit 2013 auf FACEIT 215 Matches erfasst 68 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 38
3.186
Peak 30 Tage: 3.188
Rang EU ▼ 619 Plätze
#4.278
Schweden #128 in Schweden
30 Tage · vorher #3.659 · bester #3.229
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt jayzaR?

Rating 1,15 (aus 200 Matches) K/R 0,82 ADR 84,2 aus 215 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 78 %
1,15
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,38 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 78 %
Rating-Verteilung aus 214 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 23 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 11 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
AWPerEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (129 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.456 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

59 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 13 %+2 Pp. · Ø 11 % besser als 80 %
Entry-Duelle gewonnen 59 %+7 Pp. · Ø 52 % besser als 90 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

32 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−7 Pp. · Ø 39 % besser als 15 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 25 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 63 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

42 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 42 %−11 Pp. · Ø 53 % besser als 6 %
AWP-Anteil an den Kills 45 %+33 Pp. · Ø 12 % besser als 99 %
K/D 1,20+0,15 · Ø 1,05 besser als 82 %
Pistol-Kills pro Match 3,2 aus den letzten 214
Knife-Kills 2 in 214 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 16,2 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 16,2 %+2,7 Pp. · Ø 13,5 % besser als 92 %
Runden mit 3K 5,5 %+1,3 Pp. · Ø 4,2 % besser als 87 %
MVPs pro Match 2,7+0,3 · Ø 2,4 besser als 76 %
4K und Aces 26x 4K, 3 Aces in 129 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 68 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (71 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 34 %0 Pp. · Ø 34 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 4,3+0,5 · Ø 3,8 besser als 65 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,31−0,01 · Ø 0,32 besser als 48 %
Runden mit Death 68 %−3 Pp. · Ø 71 % besser als 76 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,12, ADR +6,5, Winrate +9 Pp., ELO +180
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −7 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,93
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,93. Letzte 3 Monate: 0,86 (am Anfang 0,78). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 214 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 3. Match des Tages −275 ELO
37 Matches · 43 % Winrate
Im 1. Match des Tages −167 ELO
77 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −235 ELO, Winrate 48 %
Samstags −120 ELO, Winrate 25 %

Am meisten ELO verliert jayzaR im 3. Match des Tages: −275 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 12 Siege in Folge · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 53 · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,33 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 214 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage77
58 % besser als 65 %
0,82 besser als 76 %
85,1 besser als 65 %
1,16 besser als 79 %
60 % aus 399 Duellen besser als 88 %
36 % aus 50 Situationen besser als 42 %
Ancient44
50 % besser als 32 %
0,83 besser als 80 %
84,4 besser als 62 %
1,18 besser als 83 %
56 % aus 172 Duellen besser als 70 %
50 % aus 24 Situationen besser als 78 %
Dust 237
51 % besser als 35 %
0,85 besser als 84 %
89,1 besser als 80 %
1,19 besser als 81 %
61 % aus 185 Duellen besser als 88 %
29 % aus 21 Situationen besser als 23 %
Anubis23
52 % besser als 37 %
0,82 besser als 78 %
81,6 genau im Schnitt
1,16 besser als 79 %
52 % aus 116 Duellen genau im Schnitt
27 % aus 15 Situationen besser als 23 %
Cache19
79 % besser als 95 %
0,80 besser als 55 %
82,2 besser als 36 %
1,15 besser als 60 %
57 % aus 88 Duellen besser als 62 %
57 % aus 7 Situationen besser als 83 %
Nuke13
8 % -
0,72 -
75,3 -
0,99-
46 % aus 52 Duellen -
25 % aus 8 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt jayzaR

In 215 Matches kommt jayzaR auf K/R 0,82 und ADR 84,2; das Rating aus den 200 Matches mit Rating liegt bei 1,15. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 59 %, besser als 90 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 42 %, besser als nur 6 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 18,4 Kills pro Match, 42 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 79 % Winrate in 19 Matches. In 117 von 214 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 48 unter 0,90. In 129 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,32. Am meisten ELO verliert jayzaR im 3. Match des Tages (−275 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+85 ELO, Winrate 63 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, +85 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,12, ADR +6,5, Winrate +9 Pp., ELO +180. Schwächer geworden: Headshots −7 Pp.. Letzte 30 Tage: 68 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +73.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.