invayd

Ukraine
137 Matches erfasst 65 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt invayd?

Rating 1,12 (aus 65 Matches) K/R 0,80 ADR 87,4 aus 137 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 88 % auf Level 9
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 65 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 14 %
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (101 Matches).

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 10 %0,0 Pp. gleichauf
Entry-Duelle gewonnen 57 %+7 Pp. besser als 93 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 29 %−10 Pp. besser als 12 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. besser als 41 %
Clutch-Kills je Match 2,2+0,6 besser als 90 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 41 %−7 Pp. besser als 14 %
AWP-Anteil an den Kills 18 %+7 Pp. besser als 82 %
K/D 1,11+0,11 besser als 84 %
Pistolen-Kills je Match 2,5
Messer-Kills 5 in 137 Matches

Impact

Durchschnitt
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 16,3 %+3,2 Pp. besser als 97 %
Runden mit 3K 4,0 %+0,1 Pp. besser als 51 %
MVPs je Match 2,30,0 gleichauf
4K und Aces 16x 4K, 2 Aces in 101 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. besser als 28 %
Utility-Schaden je Runde 5,2+0,9 besser als 75 %
Geflashte Gegner je Runde 0,30+0,02 besser als 58 %
Runden mit Death 72 %0,0 Pp. gleichauf

Entwicklung

Ein Wert je Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
K/R +0,07, ADR +5,5, ELO +434
= Gleich geblieben
Headshots bei 41 %, Winrate bei 45 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills je Runde (K/R)

0,75
NovDezJanFebMärAprMaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,84. Letzte 3 Monate: 0,81 (am Anfang 0,74).

Muster

Aus den letzten 137 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −47 ELO
21 Matches · 43 % Winrate
Auf Dust 2 −46 ELO
45 Matches · 44 % Winrate

Am meisten ELO verliert invayd auf Ancient: −47 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 137 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 245
44 % besser als 26 %
0,78 besser als 75 %
85,2 besser als 76 %
1,08 besser als 69 %
56 % aus 154 Duellen besser als 80 %
27 % aus 22 Situationen besser als 20 %
Mirage23
52 % besser als 56 %
0,82 besser als 88 %
88,6 besser als 87 %
1,19–
66 % aus 77 Duellen besser als 99 %
35 % aus 26 Situationen besser als 42 %
Ancient21
43 % besser als 25 %
0,85 besser als 93 %
92,1 besser als 92 %
1,25–
54 % aus 98 Duellen besser als 70 %
29 % aus 14 Situationen besser als 24 %
Anubis21
38 % besser als 14 %
0,83 besser als 91 %
88,6 besser als 88 %
1,16–
50 % aus 76 Duellen gleichauf
26 % aus 19 Situationen besser als 24 %
Inferno12
42 % –
0,74 –
87,5 –
0,99–
54 % aus 50 Duellen –
36 % aus 11 Situationen –
Cache9
44 % –
0,78 –
91,7 –
0,91–
65 % aus 26 Duellen –
50 % aus 8 Situationen –
Nuke5
80 % –
0,76 –
81,9 –
0,87–
35 % aus 17 Duellen –
33 % aus 3 Situationen –

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt invayd

In 137 Matches kommt invayd auf K/R 0,80 und ADR 87,4; das Rating aus den 65 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 57 %. Das ist besser als bei 93 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 29 %. Das ist besser als bei nur 12 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 16,7 Kills je Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Mirage mit 52 % Winrate in 23 Matches. In 30 von 65 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 19 unter 0,90. In 101 Matches mit Detailwerten: 16x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert invayd auf Ancient (−47 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Mirage (+39 ELO, Winrate 52 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,07, ADR +5,5, ELO +434. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 41 %, Winrate bei 45 %. Letzte 30 Tage: 65 Matches, Winrate 42 %, ELO-Bilanz +97.

So liest du die Werte

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün ab „besser als 60 %“, rot bis 40 %, dazwischen grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.