ilidan-

TH
252 Matches erfasst 60 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 2
2.205
Peak 30 Tage: 2.333
Rang SEA ▼ 1.338 Plätze
#3.067
TH #85 in TH
30 Tage · vorher #1.729 · bester #1.574
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ilidan-?

Rating 0,94 K/R 0,67 ADR 72,5 aus 252 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 16 %
0,94
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 52 %
Rating-Verteilung aus 252 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 29 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (182 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 1.862 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

46 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 18 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 14 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

20 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 42 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−1 Pp. · Ø 21 % besser als 41 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,93 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 47 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 48 %
K/D 0,93−0,09 · Ø 1,02 besser als 16 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 1 in 252 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,0 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (13,3 %).

Runden mit 2K 12,0 %−1,3 Pp. · Ø 13,3 % besser als 17 %
Runden mit 3K 3,3 %−0,8 Pp. · Ø 4,1 % besser als 19 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 29 %
4K und Aces 24x 4K, 3 Aces in 182 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

44 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (36 %).

Utility mit Wirkung 44 %+8 Pp. · Ø 36 % besser als 93 %
Utility-Damage pro Runde 4,8+0,6 · Ø 4,2 besser als 66 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,43+0,14 · Ø 0,29 besser als 84 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 34 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ADR +4,0
= Gleich geblieben
K/R bei 0,68, Rating bei 0,94, Headshots bei 49 %, Winrate bei 49 %
▼ Schlechter geworden
ELO −71

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,68
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,68 (am Anfang 0,65). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 252 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag −33 ELO
67 Matches · 39 % Winrate
Im 4. Match des Tages +138 ELO
34 Matches · 44 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr +109 ELO, Winrate 42 %
Dienstags +29 ELO, Winrate 41 %

Am meisten ELO verliert ilidan- ab dem 5. Match am Tag: −33 ELO, 39 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 34 · Anubis
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,22 · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 252 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 272
49 % besser als 39 %
0,68 besser als 24 %
72,0 besser als 11 %
0,94 besser als 20 %
47 % aus 294 Duellen besser als 29 %
36 % aus 56 Situationen besser als 44 %
Mirage54
50 % besser als 45 %
0,66 besser als 16 %
70,6 besser als 8 %
0,94 besser als 21 %
42 % aus 236 Duellen besser als 9 %
39 % aus 33 Situationen besser als 52 %
Ancient53
58 % besser als 68 %
0,69 besser als 24 %
75,2 besser als 19 %
0,97 besser als 29 %
50 % aus 199 Duellen besser als 42 %
38 % aus 34 Situationen genau im Schnitt
Anubis43
47 % besser als 31 %
0,68 besser als 26 %
74,8 besser als 24 %
0,92 besser als 17 %
44 % aus 177 Duellen besser als 16 %
50 % aus 26 Situationen besser als 79 %
Cache16
44 % -
0,63 -
71,7 -
0,89-
42 % aus 72 Duellen -
38 % aus 13 Situationen -
Inferno9
33 % -
0,64 -
67,6 -
0,91-
43 % aus 35 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -
Nuke3
67 % -
0,72 -
67,0 -
1,06-
33 % aus 15 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ilidan-

In 252 Matches kommt ilidan- auf K/R 0,67, ADR 72,5 und Rating 0,94. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 44 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 72,5, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 14,9 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 58 % Winrate in 53 Matches. In 69 von 252 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (27 %), in 120 unter 0,90. In 182 Matches mit Detailwerten: 24x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert ilidan- ab dem 5. Match am Tag (−33 ELO, Winrate 39 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+147 ELO, Winrate 49 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, +103 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ADR +4,0. Schwächer geworden: ELO −71. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,68, Rating bei 0,94, Headshots bei 49 %, Winrate bei 49 %. Letzte 30 Tage: 60 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +130.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.