ikiwa

Japan
115 Matches erfasst
ELO
2.578
Peak der erfassten Matches: 2.609
Rang SA ▼ 69 Plätze
#918
Japan #10 in Japan
30 Tage · vorher #849 · bester #849
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ikiwa?

Rating 1,12 (aus 65 Matches) K/R 0,77 ADR 78,5 aus 115 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 75 %
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,40 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 77 %
Rating-Verteilung aus 65 Matches
überragend ab 1,80 8 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 26 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 6 % sehr schwach unter 0,75 17 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (60 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.562 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 10 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 42 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 42 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

53 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 53 %+15 Pp. · Ø 38 % besser als 97 %
Clutch 1v2 gewonnen 14 %−8 Pp. · Ø 22 % besser als 9 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,2 · Ø 1,6 besser als 27 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,15 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,04).

Headshot-Rate 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 23 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+8 Pp. · Ø 12 % besser als 85 %
K/D 1,15+0,11 · Ø 1,04 besser als 78 %
Pistol-Kills pro Match 2,9
Knife-Kills 2 in 115 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,3 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,5 %).

Runden mit 2K 15,3 %+1,8 Pp. · Ø 13,5 % besser als 83 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,1 Pp. · Ø 4,2 % besser als 56 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 12x 4K, 0 Aces in 60 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

0,63 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 38 %+3 Pp. · Ø 35 % besser als 75 %
Utility-Damage pro Runde 3,4−0,7 · Ø 4,1 besser als 32 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,63+0,33 · Ø 0,30 besser als 98 %
Runden mit Death 67 %−4 Pp. · Ø 71 % besser als 91 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
ADR +5,2, Headshots +12 Pp., ELO +321
= Gleich geblieben
K/R bei 0,81, Winrate bei 59 %
▼ Schlechter geworden
Rating −0,09

Sep 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,81 (am Anfang 0,78). Klar über dem Schnitt (0,75).

Muster

Aus den letzten 115 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Nichts Deutliches

Nichts Deutliches

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,96 · Dust 2
  3. 100. erfasstes Match · Cache
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 115 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage52
60 % besser als 79 %
0,78 besser als 64 %
80,1 besser als 43 %
1,14 besser als 78 %
51 % aus 127 Duellen besser als 45 %
50 % aus 20 Situationen besser als 82 %
Dust 225
72 % besser als 98 %
0,73 besser als 41 %
73,6 besser als 14 %
1,04 besser als 46 %
51 % aus 72 Duellen besser als 45 %
60 % aus 5 Situationen besser als 93 %
Ancient9
33 % -
0,78 -
81,0 -
1,10-
54 % aus 24 Duellen -
50 % aus 6 Situationen -
Inferno8
50 % -
0,87 -
87,2 -
1,33-
64 % aus 22 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -
Cache7
29 % -
0,52 -
55,7 -
0,67-
38 % aus 21 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke5
60 % -
0,86 -
83,1 -
1,52-
44 % aus 9 Duellen -
-
Overpass5
80 % -
0,96 -
92,7 -
1,88-
-
-
Anubis3
67 % -
0,76 -
73,0 -
1,53-
100 % aus 2 Duellen -
100 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ikiwa

In 115 Matches kommt ikiwa auf K/R 0,77 und ADR 78,5; das Rating aus den 65 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Clutch 1v1 gewonnen mit 53 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 46 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,1 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 72 % Winrate in 25 Matches. In 36 von 65 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 15 unter 0,90. In 60 Matches mit Detailwerten: 12x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Mai 2026 mit 1,88. Am besten läuft es auf Dust 2 (+94 ELO, Winrate 72 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ADR +5,2, Headshots +12 Pp., ELO +321. Schwächer geworden: Rating −0,09. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,81, Winrate bei 59 %.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.