ikana

Vietnam
Seit 2017 auf FACEIT 176 Matches erfasst 104 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 287
2.579
Peak 30 Tage: 2.605
Rang OCE ▲ 264 Plätze
#214
Vietnam #5 in Vietnam
30 Tage · vorher #478 · bester #214
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt ikana?

Rating 1,12 K/R 0,80 ADR 85,6 aus 176 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 75 %
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,39 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 176 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 23 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 20 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Spielt selten AWP.
Multi-KillsHeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.637 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

50 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 10 %−1 Pp. · Ø 11 % besser als 41 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−2 Pp. · Ø 52 % besser als 33 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

33 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 33 %−6 Pp. · Ø 39 % besser als 23 %
Clutch 1v2 gewonnen 22 %+1 Pp. · Ø 21 % besser als 52 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

63 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Headshot-Rate 63 %+12 Pp. · Ø 51 % besser als 97 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−11 Pp. · Ø 12 % besser als 6 %
K/D 1,13+0,09 · Ø 1,04 besser als 73 %
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 3 in 176 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,8 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 14,7 %+1,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 74 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 71 %
MVPs pro Match 2,8+0,4 · Ø 2,4 besser als 86 %
4K und Aces 44x 4K, 5 Aces in 176 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

43 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. · Ø 35 % besser als 94 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,3 · Ø 4,1 besser als 62 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,07 · Ø 0,31 besser als 34 %
Runden mit Death 71 %0 Pp. · Ø 71 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
Ob ikana besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 176 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
SepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,90.

Muster

Aus den letzten 176 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −16 ELO
51 Matches · 69 % Winrate
Im 3. Match des Tages −15 ELO
30 Matches · 50 % Winrate
Sonntags +41 ELO, Winrate 48 %

Am meisten ELO verliert ikana auf Dust 2: −16 ELO, 69 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  2. 100. erfasstes Match · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,39 · Dust 2
  4. Meiste Kills in einem Match: 42 · Dust 2
  5. Level 10 erreicht · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 176 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage71
61 % besser als 81 %
0,80 besser als 72 %
85,9 besser als 70 %
1,11 besser als 70 %
48 % aus 307 Duellen besser als 28 %
21 % aus 33 Situationen besser als 8 %
Dust 251
69 % besser als 95 %
0,83 besser als 83 %
88,6 besser als 81 %
1,17 besser als 83 %
50 % aus 202 Duellen besser als 39 %
42 % aus 36 Situationen besser als 60 %
Cache18
56 % -
0,83 -
89,8 -
1,17-
55 % aus 88 Duellen -
11 % aus 9 Situationen -
Anubis17
59 % besser als 69 %
0,71 besser als 32 %
77,4 besser als 29 %
0,99 besser als 31 %
44 % aus 78 Duellen besser als 12 %
40 % aus 5 Situationen besser als 57 %
Inferno11
55 % -
0,75 -
82,3 -
1,03-
60 % aus 47 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Ancient6
50 % -
0,79 -
78,3 -
1,08-
47 % aus 19 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt ikana

In 176 Matches kommt ikana auf K/R 0,80, ADR 85,6 und Rating 1,12. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 63 %, besser als 97 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 33 %, besser als nur 23 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 17,8 Kills pro Match, 63 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 69 % Winrate in 51 Matches. In 90 von 176 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (51 %), in 51 unter 0,90. In 176 Matches mit Detailwerten: 44x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,27. Am meisten ELO verliert ikana auf Dust 2 (−16 ELO, Winrate 69 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+127 ELO, Winrate 70 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 70 % Winrate, +127 ELO. Letzte 30 Tage: 104 Matches, Winrate 62 %, ELO-Bilanz +217.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.