granitskos

Tschechien
Seit 2025 auf FACEIT 143 Matches erfasst 44 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt granitskos?

Rating 0,98 K/R 0,72 ADR 79,6 aus 143 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 50 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 55 %
Rating-Verteilung aus 143 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 22 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 6 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (125 Matches).

Level 6

Verglichen mit 865 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

52 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 74 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

30 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 30 %−8 Pp. · Ø 38 % besser als 16 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 39 %
Clutch-Kills pro Match 1,7+0,1 · Ø 1,6 besser als 60 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

44 % Headshots und damit leicht unter dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 44 %−2 Pp. · Ø 46 % besser als 43 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 37 %
K/D 0,97−0,02 · Ø 0,99 besser als 49 %
Pistol-Kills pro Match 2,4

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,6 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,0 %).

Runden mit 2K 13,6 %+0,6 Pp. · Ø 13,0 % besser als 70 %
Runden mit 3K 4,0 %+0,2 Pp. · Ø 3,8 % besser als 63 %
MVPs pro Match 2,0−0,2 · Ø 2,2 besser als 34 %
4K und Aces 21x 4K, 2 Aces in 125 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,05 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,25).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 32 %
Utility-Damage pro Runde 2,5−1,5 · Ø 4,0 besser als 16 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,05−0,20 · Ø 0,25 besser als 2 %
Runden mit Death 75 %+2 Pp. · Ø 73 % besser als 26 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 6
Ob granitskos besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 121 Matches aus den letzten 3 Monaten und 18 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
MärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,77.

Muster

Aus den letzten 143 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −31 ELO
32 Matches · 53 % Winrate
Auf Ancient −24 ELO
24 Matches · 42 % Winrate
Zwischen 12 und 18 Uhr −17 ELO, Winrate 33 %
Montags −1 ELO, Winrate 32 %

Am meisten ELO verliert granitskos auf Dust 2: −31 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 57 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 4 Siege in Folge · Inferno
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,53 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 143 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage40
43 % besser als 23 %
0,81 besser als 86 %
85,8 besser als 80 %
1,09 besser als 79 %
60 % aus 163 Duellen besser als 94 %
37 % aus 27 Situationen besser als 48 %
Dust 232
53 % besser als 63 %
0,71 genau im Schnitt
76,8 besser als 37 %
0,94 besser als 33 %
54 % aus 136 Duellen besser als 73 %
12 % aus 17 Situationen besser als 5 %
Ancient24
42 % besser als 25 %
0,68 besser als 33 %
77,8 besser als 43 %
0,93 besser als 34 %
45 % aus 112 Duellen besser als 25 %
17 % aus 23 Situationen besser als 7 %
Anubis19
32 % besser als 6 %
0,65 besser als 17 %
75,4 besser als 28 %
0,85 besser als 9 %
39 % aus 104 Duellen besser als 6 %
31 % aus 13 Situationen besser als 33 %
Inferno16
44 % besser als 27 %
0,66 besser als 32 %
77,1 besser als 45 %
0,95 besser als 42 %
50 % aus 58 Duellen genau im Schnitt
45 % aus 11 Situationen besser als 73 %
Cache6
67 % -
0,82 -
84,5 -
1,21-
48 % aus 21 Duellen -
75 % aus 4 Situationen -
Nuke5
40 % -
0,71 -
77,6 -
0,97-
41 % aus 17 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt granitskos

In 143 Matches kommt granitskos auf K/R 0,72, ADR 79,6 und Rating 0,98. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 30 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 6. Im Schnitt 16,0 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 32 Matches. In 44 von 143 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (31 %), in 65 unter 0,90. In 125 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert granitskos auf Dust 2 (−31 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Mirage (+41 ELO, Winrate 43 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 52 % Winrate, −18 ELO. Letzte 30 Tage: 44 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −22.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 6): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.