gicior

Polen
Seit 2017 auf FACEIT 244 Matches erfasst 66 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt gicior?

Rating 1,01 K/R 0,69 ADR 72,4 aus 244 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 42 %
1,01
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 244 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 27 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (200 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 2 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 32 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,5 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 35 %−4 Pp. · Ø 39 % besser als 33 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,5+0,8 · Ø 1,7 besser als 97 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

40 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 40 %−9 Pp. · Ø 49 % besser als 9 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−4 Pp. · Ø 12 % besser als 45 %
K/D 1,04+0,01 · Ø 1,03 besser als 55 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 4 in 244 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,2 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 12,7 %−0,7 Pp. · Ø 13,4 % besser als 31 %
Runden mit 3K 3,2 %−0,9 Pp. · Ø 4,1 % besser als 15 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 26 %
4K und Aces 24x 4K, 3 Aces in 200 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 66 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 44 %+9 Pp. · Ø 35 % besser als 94 %
Utility-Damage pro Runde 3,9−0,4 · Ø 4,3 besser als 43 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,36+0,07 · Ø 0,29 besser als 72 %
Runden mit Death 66 %−6 Pp. · Ø 72 % besser als 96 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,05, Rating +0,09, Winrate +5 Pp., ELO +428
= Gleich geblieben
ADR bei 73,0, Headshots bei 40 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,61
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,74. Letzte 3 Monate: 0,71 (am Anfang 0,66). Leicht unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 244 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −106 ELO
52 Matches · 54 % Winrate
Auf Mirage −46 ELO
68 Matches · 44 % Winrate
Samstags −4 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert gicior auf Dust 2: −106 ELO, 54 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 39 · Mirage
  2. Level 10 erreicht · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Ancient
  4. Höchstes Rating in einem Match: 1,97 · Dust 2
  5. 100. erfasstes Match · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 244 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage68
44 % besser als 23 %
0,68 besser als 23 %
71,8 besser als 11 %
1,00 besser als 39 %
49 % aus 186 Duellen besser als 38 %
31 % aus 86 Situationen besser als 31 %
Dust 252
54 % besser als 61 %
0,75 besser als 58 %
78,0 besser als 36 %
1,11 besser als 75 %
54 % aus 136 Duellen besser als 65 %
32 % aus 50 Situationen besser als 34 %
Ancient29
45 % besser als 28 %
0,67 besser als 17 %
70,7 besser als 8 %
0,96 besser als 28 %
39 % aus 67 Duellen besser als 3 %
38 % aus 32 Situationen genau im Schnitt
Anubis29
52 % genau im Schnitt
0,67 besser als 19 %
70,9 besser als 7 %
0,99 besser als 36 %
49 % aus 55 Duellen besser als 36 %
48 % aus 31 Situationen besser als 75 %
Inferno24
46 % besser als 26 %
0,62 besser als 3 %
62,7 besser als 1 %
0,92 besser als 11 %
36 % aus 59 Duellen besser als 2 %
27 % aus 22 Situationen besser als 23 %
Nuke21
62 % besser als 72 %
0,67 besser als 23 %
73,8 besser als 21 %
0,94 besser als 23 %
48 % aus 56 Duellen besser als 25 %
36 % aus 11 Situationen besser als 42 %
Cache19
63 % -
0,73 -
76,1 -
1,06-
56 % aus 48 Duellen -
48 % aus 23 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt gicior

In 244 Matches kommt gicior auf K/R 0,69, ADR 72,4 und Rating 1,01. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 66 % (weniger ist besser), besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 15,0 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 63 % Winrate in 19 Matches. In 85 von 244 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 92 unter 0,90. In 200 Matches mit Detailwerten: 24x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert gicior auf Dust 2 (−106 ELO, Winrate 54 %). Am besten läuft es auf Anubis (+109 ELO, Winrate 52 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +1 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,05, Rating +0,09, Winrate +5 Pp., ELO +428. Unverändert in den letzten Monaten: ADR bei 73,0, Headshots bei 40 %. Letzte 30 Tage: 66 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz +51.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.