gRrenade

RO
Seit 2015 auf FACEIT 156 Matches erfasst 16 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt gRrenade?

Rating 0,96 K/R 0,67 ADR 71,3 aus 156 Matches
RatingBerechnet nach der Formel des HLTV Rating 1.0 aus Kills, Deaths und Multi-Kills je Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 19 % auf Level 10
0,96
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,26 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 156 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 10 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 32 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 22 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde
Runden mit First Kill 7 %−4 Pp. besser als 7 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. besser als 37 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben
Clutch 1v1 gewonnen 36 %−4 Pp. besser als 37 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. besser als 34 %
Clutch-Kills je Match 1,8+0,2 besser als 68 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?
Headshot-Rate 54 %+3 Pp. besser als 71 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−8 Pp. besser als 19 %
K/D 0,97−0,07 besser als 25 %
Pistolen-Kills je Match 2,2
Messer-Kills 4 in 156 Matches

Impact

Schwäche
Schaden und große Runden
Runden mit 2K 13,0 %−0,4 Pp. besser als 36 %
Runden mit 3K 3,3 %−0,8 Pp. besser als 16 %
MVPs je Match 2,0−0,4 besser als 15 %
4K und Aces 14x 4K, 0 Aces in 156 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths
Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. besser als 10 %
Utility-Schaden je Runde 4,3+0,2 besser als 55 %
Geflashte Gegner je Runde 0,45+0,15 besser als 86 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. besser als 77 %

Muster

Aus den letzten 156 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Ab dem 5. Match am Tag −2 ELO
78 Matches · 46 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −16 ELO, Winrate 45 %
Dienstags −66 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert gRrenade ab dem 5. Match am Tag: −2 ELO, 46 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 38 · Dust 2
  2. Höchstes Rating in einem Match: 1,56 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 156 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills je Runde: Kills geteilt durch gespielte Runden.ADRSchaden je Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage54
50 % besser als 42 %
0,68 besser als 20 %
71,1 besser als 8 %
0,97 besser als 27 %
47 % aus 146 Duellen besser als 24 %
36 % aus 39 Situationen besser als 43 %
Dust 248
52 % gleichauf
0,68 besser als 21 %
70,5 besser als 6 %
0,98 besser als 30 %
55 % aus 144 Duellen besser als 70 %
38 % aus 32 Situationen gleichauf
Anubis19
63 % besser als 81 %
0,71 besser als 33 %
72,0 besser als 8 %
1,00 besser als 35 %
50 % aus 50 Duellen besser als 38 %
27 % aus 11 Situationen besser als 22 %
Ancient11
36 % -
0,67 -
75,5 -
0,93-
49 % aus 45 Duellen -
36 % aus 11 Situationen -
Inferno10
60 % -
0,63 -
69,5 -
0,90-
57 % aus 28 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Cache7
43 % -
0,58 -
65,3 -
0,82-
39 % aus 18 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Nuke7
57 % -
0,66 -
74,6 -
0,94-
38 % aus 32 Duellen -
43 % aus 7 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt gRrenade

In 156 Matches kommt gRrenade auf K/R 0,67, ADR 71,3 und Rating 0,96. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 69 %, hier ist weniger besser. Das ist besser als bei 77 % der Spieler auf Level 10. Am meisten Luft nach oben: Schaden je Runde (ADR) mit 71,3. Das ist besser als bei nur 4 % der Spieler auf Level 10. Im Schnitt 14,8 Kills je Match, 54 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 63 % Winrate in 19 Matches. In 44 von 156 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (28 %), in 62 unter 0,90. In 156 Matches mit Detailwerten: 14x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 0,96. Am meisten ELO verliert gRrenade ab dem 5. Match am Tag (−2 ELO, Winrate 46 %). Am besten läuft es auf Mirage (+39 ELO, Winrate 50 %). Letzte 30 Tage: 16 Matches, Winrate 63 %, ELO-Bilanz ±0.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT Level (hier Level 10): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills je Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt je Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs je Match
Runden-MVPs im Schnitt je Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Schaden machen oder blenden.
Utility-Schaden je Runde
Schaden durch HEs und Molotovs je Runde.
Geflashte Gegner je Runde
Geflashte Gegner im Schnitt je Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistolen-Kills je Match
Pistolen-Kills im Schnitt je Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.