fernz

USA
Seit 2020 auf FACEIT 303 Matches erfasst 96 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 156
1.972
Peak 30 Tage: 2.154
Rang NA ▼ 3.946 Plätze
#8.742
30 Tage · vorher #4.796 · bester #4.538
Zuletzt aktualisiert:
Nächste Aktualisierung möglich in 52m 31s

Wie spielt fernz?

Rating 1,21 K/R 0,87 ADR 90,4 aus 303 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 98 %
1,21
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 77 %
Rating-Verteilung aus 303 Matches
überragend ab 1,80 9 % stark 1,30 bis 1,79 30 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 17 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 10 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 9. Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 9. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 9.
AWPerMulti-KillsDamage
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (230 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.636 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

56 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 76 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. · Ø 51 % besser als 89 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,8 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 62 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 63 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 66 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,23 K/D und damit deutlich über dem Schnitt (1,01).

Headshot-Rate 55 %+7 Pp. · Ø 48 % besser als 86 %
AWP-Anteil an den Kills 20 %+9 Pp. · Ø 11 % besser als 85 %
K/D 1,23+0,22 · Ø 1,01 besser als 97 %
Pistol-Kills pro Match 3,5
Knife-Kills 3 in 303 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

3,0 MVPs pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 15,8 %+2,5 Pp. · Ø 13,3 % besser als 95 %
Runden mit 3K 5,8 %+1,8 Pp. · Ø 4,0 % besser als 96 %
MVPs pro Match 3,0+0,7 · Ø 2,3 besser als 98 %
4K und Aces 56x 4K, 11 Aces in 230 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,21 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,28).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 58 %
Utility-Damage pro Runde 4,20,0 · Ø 4,2 genau im Schnitt
Geflashte Gegner pro Runde 0,21−0,07 · Ø 0,28 besser als 34 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 66 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,87, Rating bei 1,21, ADR bei 89,0, Winrate bei 48 %
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp., ELO −99

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,96
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,96. Letzte 3 Monate: 0,87 (am Anfang 0,88). Deutlich über dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 303 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −78 ELO
36 Matches · 44 % Winrate
Auf Inferno −74 ELO
35 Matches · 40 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −105 ELO, Winrate 38 %
Dienstags −159 ELO, Winrate 38 %

Am meisten ELO verliert fernz auf Ancient: −78 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 3,75 · Dust 2
  2. 250. erfasstes Match · Inferno
  3. Meiste Kills in einem Match: 44 · Ancient
  4. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 303 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 289
55 % besser als 66 %
0,87 besser als 95 %
91,6 besser als 92 %
1,21 besser als 94 %
58 % aus 419 Duellen besser als 86 %
36 % aus 58 Situationen besser als 44 %
Mirage54
43 % besser als 24 %
0,84 besser als 91 %
89,2 besser als 89 %
1,16 besser als 89 %
58 % aus 272 Duellen besser als 87 %
35 % aus 34 Situationen besser als 44 %
Ancient36
44 % besser als 28 %
0,96 besser als 99 %
96,4 besser als 97 %
1,33 besser als 99 %
54 % aus 139 Duellen besser als 68 %
39 % aus 31 Situationen besser als 55 %
Anubis35
60 % besser als 78 %
0,83 besser als 89 %
85,0 besser als 72 %
1,13 besser als 84 %
54 % aus 136 Duellen besser als 67 %
67 % aus 12 Situationen besser als 97 %
Inferno35
40 % besser als 15 %
0,90 besser als 96 %
90,4 besser als 88 %
1,26 besser als 96 %
59 % aus 177 Duellen besser als 84 %
39 % aus 23 Situationen besser als 51 %
Cache25
44 % -
0,90 -
91,0 -
1,27-
54 % aus 107 Duellen -
35 % aus 20 Situationen -
Nuke25
56 % genau im Schnitt
0,83 besser als 80 %
87,9 besser als 76 %
1,12 besser als 74 %
51 % aus 141 Duellen besser als 45 %
25 % aus 20 Situationen besser als 16 %
Vertigo4
25 % -
0,87 -
86,1 -
1,29-
56 % aus 16 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt fernz

In 303 Matches kommt fernz auf K/R 0,87, ADR 90,4 und Rating 1,21. Größte Stärke: Rating mit 1,21, besser als 98 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 19,3 Kills pro Match, 55 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 60 % Winrate in 35 Matches. In 182 von 303 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (60 %), in 70 unter 0,90. In 230 Matches mit Detailwerten: 56x 4K und 11 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,36. Am meisten ELO verliert fernz auf Ancient (−78 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+54 ELO, Winrate 55 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 55 % Winrate, +20 ELO. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp., ELO −99. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,87, Rating bei 1,21, ADR bei 89,0, Winrate bei 48 %. Letzte 30 Tage: 96 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +29.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.