fengxian88

CN
Seit 2016 auf FACEIT 322 Matches erfasst 118 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt fengxian88?

Rating 0,99 K/R 0,70 ADR 75,6 aus 322 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 30 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 322 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 25 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.043 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 16 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 18 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

36 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−2 Pp. · Ø 38 % besser als 35 %
Clutch 1v2 gewonnen 20 %−2 Pp. · Ø 22 % besser als 41 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

44 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 44 %−6 Pp. · Ø 50 % besser als 16 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 40 %
K/D 0,98−0,04 · Ø 1,02 besser als 27 %
Pistol-Kills pro Match 2,4
Knife-Kills 4 in 322 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 3,4 % der Runden und damit klar unter dem Schnitt (4,0 %).

Runden mit 2K 12,9 %−0,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 36 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 21 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 25 %
4K und Aces 51x 4K, 10 Aces in 322 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,45 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,30).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,5 · Ø 4,1 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,45+0,15 · Ø 0,30 besser als 87 %
Runden mit Death 71 %−1 Pp. · Ø 72 % besser als 55 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob fengxian88 besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 322 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,65
AugSepOkt

Bester Monat: August 2026 mit 0,72.

Muster

Aus den letzten 322 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −60 ELO
93 Matches · 44 % Winrate
Im 3. Match des Tages +30 ELO
43 Matches · 44 % Winrate
Donnerstags −46 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert fengxian88 auf Mirage: −60 ELO, 44 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,24 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 10 Siege in Folge · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 322 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage93
44 % besser als 22 %
0,70 besser als 31 %
76,1 besser als 27 %
0,98 besser als 32 %
50 % aus 409 Duellen besser als 43 %
38 % aus 56 Situationen besser als 47 %
Ancient84
58 % besser als 70 %
0,69 besser als 23 %
74,3 besser als 16 %
0,97 besser als 25 %
41 % aus 316 Duellen besser als 6 %
35 % aus 51 Situationen besser als 45 %
Nuke60
55 % besser als 43 %
0,73 besser als 37 %
77,6 besser als 29 %
1,03 besser als 43 %
45 % aus 256 Duellen besser als 15 %
31 % aus 48 Situationen besser als 31 %
Cache56
57 % -
0,69 -
72,7 -
0,99-
54 % aus 167 Duellen -
37 % aus 30 Situationen -
Inferno13
62 % -
0,71 -
80,0 -
0,96-
49 % aus 49 Duellen -
63 % aus 8 Situationen -
Anubis8
38 % -
0,68 -
79,2 -
0,93-
38 % aus 32 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Vertigo6
50 % -
0,74 -
80,9 -
0,99-
59 % aus 22 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt fengxian88

In 322 Matches kommt fengxian88 auf K/R 0,70, ADR 75,6 und Rating 0,99. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 29 %, besser als nur 13 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,6 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 62 % Winrate in 13 Matches. In 114 von 322 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (35 %), in 138 unter 0,90. In 322 Matches mit Detailwerten: 51x 4K und 10 Aces. Bester Monat nach Rating: August 2026 mit 1,02. Am meisten ELO verliert fengxian88 auf Mirage (−60 ELO, Winrate 44 %). Am besten läuft es auf Nuke (+62 ELO, Winrate 55 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 63 % Winrate, −58 ELO. Letzte 30 Tage: 118 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz −46.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.