fellinn28

USA
Seit 2026 auf FACEIT 234 Matches erfasst 68 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt fellinn28?

Rating 1,07 K/R 0,74 ADR 75,5 aus 234 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 80 %
1,07
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 71 %
Rating-Verteilung aus 234 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 12 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 7. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 7. Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 7.
AWPerClutcherHeadshots
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten
Level 7

Verglichen mit 1.116 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

54 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 22 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+4 Pp. · Ø 50 % besser als 82 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

2,8 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 32 %−6 Pp. · Ø 38 % besser als 22 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+1 Pp. · Ø 22 % besser als 61 %
Clutch-Kills pro Match 2,8+1,2 · Ø 1,6 besser als 99 %

Waffen und Aim

Stärke
Woher kommen die Kills?

1,12 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,00).

Headshot-Rate 52 %+6 Pp. · Ø 46 % besser als 80 %
AWP-Anteil an den Kills 24 %+13 Pp. · Ø 11 % besser als 93 %
K/D 1,12+0,12 · Ø 1,00 besser als 88 %
Pistol-Kills pro Match 3,3
Knife-Kills 14 in 234 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,0 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (13,1 %).

Runden mit 2K 14,0 %+0,9 Pp. · Ø 13,1 % besser als 73 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,2 Pp. · Ø 3,9 % besser als 42 %
MVPs pro Match 2,20,0 · Ø 2,2 genau im Schnitt
4K und Aces 39x 4K, 3 Aces in 234 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

Death in 66 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (72 %). Weniger ist besser.

Utility mit Wirkung 33 %−2 Pp. · Ø 35 % besser als 36 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,8 · Ø 4,1 besser als 31 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,36+0,10 · Ø 0,26 besser als 78 %
Runden mit Death 66 %−6 Pp. · Ø 72 % besser als 99 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
K/R +0,08, Rating +0,13, ADR +4,2
= Gleich geblieben
Headshots bei 52 %, ELO bei 1.393, First Kills bei 8 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −7 Pp., Clutch 1v1 −16 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,69). Klar über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 234 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −53 ELO
20 Matches · 25 % Winrate
Im 4. Match des Tages −18 ELO
24 Matches · 42 % Winrate
Zwischen 0 und 6 Uhr −108 ELO, Winrate 19 %
Dienstags −60 ELO, Winrate 39 %

Am meisten ELO verliert fellinn28 auf Nuke: −53 ELO, 25 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Nuke
  2. Meiste Kills in einem Match: 41 · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,18 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 234 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage72
56 % besser als 70 %
0,72 besser als 46 %
73,4 besser als 18 %
1,04 besser als 60 %
55 % aus 210 Duellen besser als 74 %
30 % aus 71 Situationen besser als 28 %
Dust 264
39 % besser als 14 %
0,76 besser als 68 %
77,9 besser als 38 %
1,11 besser als 82 %
55 % aus 218 Duellen besser als 77 %
26 % aus 68 Situationen besser als 21 %
Anubis35
49 % besser als 44 %
0,77 besser als 77 %
78,8 besser als 42 %
1,09 besser als 80 %
51 % aus 124 Duellen besser als 59 %
22 % aus 32 Situationen besser als 12 %
Ancient27
63 % besser als 84 %
0,71 besser als 39 %
69,8 besser als 4 %
1,06 besser als 70 %
51 % aus 86 Duellen genau im Schnitt
41 % aus 22 Situationen besser als 62 %
Nuke20
25 % besser als 1 %
0,70 besser als 36 %
70,8 besser als 12 %
0,95 besser als 33 %
51 % aus 55 Duellen genau im Schnitt
42 % aus 19 Situationen besser als 56 %
Inferno9
44 % -
0,78 -
80,7 -
1,12-
70 % aus 27 Duellen -
86 % aus 7 Situationen -
Cache6
100 % -
0,83 -
84,2 -
1,24-
57 % aus 21 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt fellinn28

In 234 Matches kommt fellinn28 auf K/R 0,74, ADR 75,5 und Rating 1,07. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 66 % (weniger ist besser), besser als 99 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 8 %, besser als nur 22 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 16,8 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 63 % Winrate in 27 Matches. In 107 von 234 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 69 unter 0,90. In 234 Matches mit Detailwerten: 39x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,13. Am meisten ELO verliert fellinn28 auf Nuke (−53 ELO, Winrate 25 %). Am besten läuft es auf Ancient (+154 ELO, Winrate 63 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,08, Rating +0,13, ADR +4,2. Schwächer geworden: Winrate −7 Pp., Clutch 1v1 −16 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: Headshots bei 52 %, ELO bei 1.393, First Kills bei 8 %. Letzte 30 Tage: 68 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −9.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.