fauss

Argentinien
Seit 2026 auf FACEIT 256 Matches erfasst 62 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt fauss?

Rating 0,98 K/R 0,71 ADR 80,8 aus 256 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 44 %
0,98
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,37 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 54 %
Rating-Verteilung aus 256 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 15 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 7 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (199 Matches).

Level 7

Verglichen mit 1.088 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 12 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 80 %
Entry-Duelle gewonnen 47 %−3 Pp. · Ø 50 % besser als 27 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

37 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit knapp unter dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 47 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 49 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

40 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (46 %).

Headshot-Rate 40 %−6 Pp. · Ø 46 % besser als 17 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 36 %
K/D 0,96−0,04 · Ø 1,00 besser als 39 %
Pistol-Kills pro Match 2,1
Knife-Kills 10 in 256 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,3 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,1 %).

Runden mit 2K 12,3 %−0,8 Pp. · Ø 13,1 % besser als 32 %
Runden mit 3K 3,6 %−0,4 Pp. · Ø 4,0 % besser als 38 %
MVPs pro Match 2,1−0,1 · Ø 2,2 besser als 42 %
4K und Aces 25x 4K, 3 Aces in 199 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

32 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 33 %
Utility-Damage pro Runde 4,3+0,2 · Ø 4,1 besser als 62 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,25−0,01 · Ø 0,26 besser als 50 %
Runden mit Death 74 %+1 Pp. · Ø 73 % besser als 35 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 7
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,70, ADR bei 79,5, Headshots bei 39 %, Winrate bei 46 %
▼ Schlechter geworden
Rating −0,06, ELO −95

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,70 (am Anfang 0,72). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 256 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −157 ELO
56 Matches · 52 % Winrate
Auf Cache −33 ELO
22 Matches · 59 % Winrate
Mittwochs −32 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert fauss auf Dust 2: −157 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Dust 2
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,44 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 256 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage85
48 % besser als 46 %
0,75 besser als 62 %
84,9 besser als 76 %
1,02 besser als 56 %
49 % aus 470 Duellen besser als 44 %
38 % aus 58 Situationen genau im Schnitt
Dust 256
52 % besser als 53 %
0,70 besser als 40 %
77,2 besser als 38 %
0,97 besser als 38 %
48 % aus 267 Duellen besser als 37 %
27 % aus 51 Situationen besser als 21 %
Anubis27
52 % besser als 56 %
0,68 besser als 32 %
79,3 besser als 47 %
0,91 besser als 24 %
43 % aus 137 Duellen besser als 13 %
52 % aus 21 Situationen besser als 82 %
Ancient22
27 % besser als 2 %
0,58 besser als 5 %
70,1 besser als 13 %
0,75 besser als 1 %
42 % aus 102 Duellen besser als 12 %
36 % aus 11 Situationen besser als 46 %
Cache22
59 % -
0,79 -
87,8 -
1,12-
54 % aus 112 Duellen -
27 % aus 15 Situationen -
Nuke22
36 % besser als 7 %
0,71 besser als 37 %
76,8 besser als 38 %
0,93 besser als 28 %
49 % aus 87 Duellen besser als 37 %
57 % aus 14 Situationen besser als 87 %
Inferno19
47 % besser als 38 %
0,75 besser als 74 %
85,0 besser als 80 %
1,03 besser als 66 %
52 % aus 105 Duellen besser als 58 %
33 % aus 9 Situationen besser als 42 %

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt fauss

In 256 Matches kommt fauss auf K/R 0,71, ADR 80,8 und Rating 0,98. Größte Stärke: Runden mit First Kill mit 12 %, besser als 80 % der Spieler auf Level 7. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 40 %, besser als nur 17 % der Spieler auf Level 7. Im Schnitt 15,6 Kills pro Match, 40 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 59 % Winrate in 22 Matches. In 84 von 256 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (33 %), in 118 unter 0,90. In 199 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,09. Am meisten ELO verliert fauss auf Dust 2 (−157 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Mirage (+70 ELO, Winrate 48 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 55 % Winrate, −7 ELO. Schwächer geworden: Rating −0,06, ELO −95. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,70, ADR bei 79,5, Headshots bei 39 %, Winrate bei 46 %. Letzte 30 Tage: 62 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz +103.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 7): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.