elesaar

Slowenien
Seit 2019 auf FACEIT 310 Matches erfasst 76 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt elesaar?

Rating 0,93 (aus 304 Matches) K/R 0,68 ADR 75,2 aus 310 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 14 %
0,93
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 49 %
Rating-Verteilung aus 304 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 13 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 23 % sehr schwach unter 0,75 28 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 9. Spielt selten AWP.
HeadshotsRifler
besser als die meisten auf Level 9 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (226 Matches).

Level 9

Verglichen mit 1.707 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

45 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 32 %
Entry-Duelle gewonnen 45 %−5 Pp. · Ø 50 % besser als 10 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

28 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 28 %−10 Pp. · Ø 38 % besser als 8 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−5 Pp. · Ø 21 % besser als 19 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,3 · Ø 1,6 besser als 21 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

56 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (48 %).

Headshot-Rate 56 %+8 Pp. · Ø 48 % besser als 90 %
AWP-Anteil an den Kills 1 %−9 Pp. · Ø 10 % besser als 5 %
K/D 0,91−0,10 · Ø 1,01 besser als 14 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 4 in 310 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,9 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,3 %−0,9 Pp. · Ø 13,2 % besser als 24 %
Runden mit 3K 3,4 %−0,6 Pp. · Ø 4,0 % besser als 25 %
MVPs pro Match 1,9−0,4 · Ø 2,3 besser als 12 %
4K und Aces 23x 4K, 3 Aces in 226 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,48 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,27).

Utility mit Wirkung 35 %0 Pp. · Ø 35 % genau im Schnitt
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,7 · Ø 4,3 besser als 35 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,48+0,21 · Ø 0,27 besser als 91 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 28 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 9
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, Rating bei 0,94, ADR bei 75,0
▼ Schlechter geworden
Winrate −8 Pp., ELO −313

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,67). Leicht unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 310 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Nuke −59 ELO
41 Matches · 49 % Winrate
Auf Mirage −1 ELO
94 Matches · 41 % Winrate
Im 3. Match des Tages +1 ELO
57 Matches · 37 % Winrate

Am meisten ELO verliert elesaar auf Nuke: −59 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2
  2. 250. erfasstes Match · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,08 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 310 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage94
41 % besser als 17 %
0,69 besser als 30 %
75,5 besser als 25 %
0,94 besser als 23 %
47 % aus 433 Duellen besser als 27 %
33 % aus 52 Situationen besser als 37 %
Dust 293
54 % besser als 60 %
0,68 besser als 25 %
74,6 besser als 21 %
0,95 besser als 26 %
43 % aus 366 Duellen besser als 12 %
30 % aus 61 Situationen besser als 27 %
Nuke41
49 % besser als 26 %
0,68 besser als 21 %
76,1 besser als 26 %
0,91 besser als 14 %
46 % aus 168 Duellen besser als 19 %
30 % aus 23 Situationen besser als 28 %
Anubis40
50 % genau im Schnitt
0,65 besser als 14 %
73,0 besser als 13 %
0,88 besser als 10 %
45 % aus 186 Duellen besser als 20 %
33 % aus 18 Situationen besser als 40 %
Ancient22
45 % besser als 27 %
0,68 besser als 21 %
73,9 besser als 16 %
0,92 besser als 18 %
46 % aus 104 Duellen besser als 24 %
30 % aus 10 Situationen besser als 29 %
Cache19
42 % -
0,70 -
79,8 -
1,00-
41 % aus 100 Duellen -
27 % aus 11 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt elesaar

In 310 Matches kommt elesaar auf K/R 0,68 und ADR 75,2; das Rating aus den 304 Matches mit Rating liegt bei 0,93. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 56 %, besser als 90 % der Spieler auf Level 9. Am meisten Luft nach oben: Clutch 1v1 gewonnen mit 28 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 9. Im Schnitt 14,7 Kills pro Match, 56 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 54 % Winrate in 93 Matches. In 84 von 304 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (28 %), in 155 unter 0,90. In 226 Matches mit Detailwerten: 23x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,08. Am meisten ELO verliert elesaar auf Nuke (−59 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+91 ELO, Winrate 60 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 60 % Winrate, +91 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp.. Schwächer geworden: Winrate −8 Pp., ELO −313. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, Rating bei 0,94, ADR bei 75,0. Letzte 30 Tage: 76 Matches, Winrate 42 %, ELO-Bilanz +2.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 9): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.