dutuZK-

Estland
Seit 2023 auf FACEIT 374 Matches erfasst 120 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 89
2.067
Peak 30 Tage: 2.245
Rang EU
#210.286
Estland #1.800 in Estland
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt dutuZK-?

Rating 1,02 K/R 0,74 ADR 80,2 aus 374 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 46 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,34 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 61 %
Rating-Verteilung aus 374 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 17 % gut 1,10 bis 1,29 20 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 21 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (276 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 11 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 62 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %0 Pp. · Ø 51 % genau im Schnitt

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

16 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 40 %+1 Pp. · Ø 39 % besser als 61 %
Clutch 1v2 gewonnen 16 %−6 Pp. · Ø 22 % besser als 17 %
Clutch-Kills pro Match 1,4−0,3 · Ø 1,7 besser als 27 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

52 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 52 %+3 Pp. · Ø 49 % besser als 68 %
AWP-Anteil an den Kills 12 %+1 Pp. · Ø 11 % besser als 61 %
K/D 1,02−0,01 · Ø 1,03 besser als 47 %
Pistol-Kills pro Match 3,2
Knife-Kills 3 in 374 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 13,0 % der Runden und damit knapp unter dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 13,0 %−0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 37 %
Runden mit 3K 4,2 %+0,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 55 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 46x 4K, 7 Aces in 276 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 10 %
Utility-Damage pro Runde 3,7−0,5 · Ø 4,2 besser als 40 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,40+0,12 · Ø 0,28 besser als 81 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 35 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp.
= Gleich geblieben
K/R bei 0,74, Rating bei 1,03, ADR bei 80,6, Winrate bei 49 %, ELO bei 2.067
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,78
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,80. Letzte 3 Monate: 0,74 (am Anfang 0,73). Genau im Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 374 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Inferno −55 ELO
47 Matches · 47 % Winrate
Auf Mirage −28 ELO
121 Matches · 50 % Winrate
Freitags −35 ELO, Winrate 33 %

Am meisten ELO verliert dutuZK- auf Inferno: −55 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 40 · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,32 · Anubis
  3. 250. erfasstes Match · Dust 2
  4. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 374 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage121
50 % besser als 43 %
0,76 besser als 61 %
82,3 besser als 59 %
1,04 besser als 55 %
53 % aus 661 Duellen besser als 62 %
41 % aus 56 Situationen besser als 60 %
Dust 2102
49 % besser als 40 %
0,70 besser als 30 %
76,9 besser als 29 %
0,97 besser als 28 %
50 % aus 506 Duellen besser als 44 %
34 % aus 50 Situationen besser als 41 %
Inferno47
47 % besser als 26 %
0,73 besser als 43 %
79,4 besser als 38 %
1,00 besser als 31 %
55 % aus 203 Duellen besser als 64 %
41 % aus 29 Situationen besser als 54 %
Ancient45
56 % besser als 66 %
0,73 besser als 43 %
80,4 besser als 45 %
1,01 besser als 43 %
50 % aus 260 Duellen besser als 44 %
46 % aus 28 Situationen besser als 70 %
Anubis44
48 % besser als 37 %
0,75 besser als 53 %
81,4 besser als 52 %
1,07 besser als 62 %
49 % aus 203 Duellen besser als 36 %
37 % aus 27 Situationen besser als 50 %
Nuke13
46 % -
0,80 -
84,9 -
1,11-
56 % aus 57 Duellen -
62 % aus 13 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt dutuZK-

In 374 Matches kommt dutuZK- auf K/R 0,74, ADR 80,2 und Rating 1,02. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,4 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 56 % Winrate in 45 Matches. In 148 von 374 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 144 unter 0,90. In 276 Matches mit Detailwerten: 46x 4K und 7 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,11. Am meisten ELO verliert dutuZK- auf Inferno (−55 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+60 ELO, Winrate 49 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,74, Rating bei 1,03, ADR bei 80,6, Winrate bei 49 %, ELO bei 2.067. Letzte 30 Tage: 120 Matches, Winrate 50 %, ELO-Bilanz −136.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.