drdx-

XK
291 Matches erfasst 88 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt drdx-?

Rating 0,97 (aus 207 Matches) K/R 0,68 ADR 75,2 aus 291 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 18 %
0,97
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 56 %
Rating-Verteilung aus 207 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 14 % gut 1,10 bis 1,29 15 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 25 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (209 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.328 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

49 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 26 %
Entry-Duelle gewonnen 49 %−2 Pp. · Ø 51 % besser als 25 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

46 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit klar über dem Schnitt (38 %).

Clutch 1v1 gewonnen 46 %+8 Pp. · Ø 38 % besser als 84 %
Clutch 1v2 gewonnen 19 %−2 Pp. · Ø 21 % besser als 32 %
Clutch-Kills pro Match 1,8+0,2 · Ø 1,6 besser als 66 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,02).

Headshot-Rate 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 21 %
AWP-Anteil an den Kills 4 %−7 Pp. · Ø 11 % besser als 23 %
K/D 0,97−0,05 · Ø 1,02 besser als 20 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 1 in 291 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 12,4 % der Runden und damit leicht unter dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 12,4 %−0,8 Pp. · Ø 13,2 % besser als 19 %
Runden mit 3K 3,5 %−0,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 20 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 29 %
4K und Aces 26x 4K, 2 Aces in 209 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

40 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich über dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 40 %+6 Pp. · Ø 34 % besser als 86 %
Utility-Damage pro Runde 5,1+1,1 · Ø 4,0 besser als 77 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,35+0,04 · Ø 0,31 besser als 65 %
Runden mit Death 70 %−2 Pp. · Ø 72 % besser als 63 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,67, ADR bei 75,7, Headshots bei 46 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp., ELO −189

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,79
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,79. Letzte 3 Monate: 0,67 (am Anfang 0,68). Klar unter dem Schnitt (0,73).

Muster

Aus den letzten 291 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −66 ELO
59 Matches · 59 % Winrate
Auf Dust 2 −39 ELO
39 Matches · 36 % Winrate
Donnerstags −51 ELO, Winrate 45 %

Am meisten ELO verliert drdx- auf Anubis: −66 ELO, 59 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,96 · Anubis
  2. Meiste Kills in einem Match: 32 · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 291 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage73
63 % besser als 86 %
0,67 besser als 15 %
74,5 besser als 17 %
0,97 besser als 24 %
50 % aus 228 Duellen besser als 39 %
36 % aus 44 Situationen besser als 41 %
Ancient63
51 % besser als 45 %
0,65 besser als 8 %
73,3 besser als 10 %
0,92 besser als 12 %
46 % aus 237 Duellen besser als 16 %
43 % aus 42 Situationen besser als 62 %
Anubis59
59 % besser als 71 %
0,74 besser als 45 %
79,4 besser als 37 %
1,05 genau im Schnitt
53 % aus 210 Duellen besser als 55 %
39 % aus 38 Situationen besser als 51 %
Inferno42
64 % besser als 78 %
0,68 besser als 15 %
77,1 besser als 20 %
0,98 besser als 18 %
47 % aus 145 Duellen besser als 12 %
29 % aus 24 Situationen besser als 24 %
Dust 239
36 % besser als 6 %
0,66 besser als 11 %
73,2 besser als 12 %
0,97 besser als 21 %
47 % aus 136 Duellen besser als 25 %
41 % aus 27 Situationen besser als 57 %
Cache5
60 % -
0,65 -
72,0 -
0,85-
36 % aus 11 Duellen -
0 % aus 2 Situationen -
Aim_map_faceit3
67 % -
0,59 -
66,3 -
0,97-
59 % aus 56 Duellen -
59 % aus 56 Situationen -
Nuke3
33 % -
0,64 -
71,7 -
0,90-
56 % aus 9 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt drdx-

In 291 Matches kommt drdx- auf K/R 0,68 und ADR 75,2; das Rating aus den 207 Matches mit Rating liegt bei 0,97. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 40 %, besser als 86 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Rating mit 0,97, besser als nur 18 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 14,9 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 64 % Winrate in 42 Matches. In 64 von 207 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (31 %), in 91 unter 0,90. In 209 Matches mit Detailwerten: 26x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert drdx- auf Anubis (−66 ELO, Winrate 59 %). Am besten läuft es auf Inferno (+130 ELO, Winrate 64 %). Das 1. Match des Tages läuft am besten: 62 % Winrate, −97 ELO. Schwächer geworden: Winrate −5 Pp., ELO −189. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,67, ADR bei 75,7, Headshots bei 46 %. Letzte 30 Tage: 88 Matches, Winrate 53 %, ELO-Bilanz +46.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.