dorybuff

Dänemark
Seit 2017 auf FACEIT 138 Matches erfasst 58 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 176
2.277
Peak 30 Tage: 2.313
Rang EU
#112.131
Dänemark #2.759 in Dänemark
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt dorybuff?

Rating 1,05 K/R 0,73 ADR 80,0 aus 138 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 54 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 63 %
Rating-Verteilung aus 138 Matches
überragend ab 1,80 4 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 12 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 19 %
Spielertyp
Geht als Erster rein und macht die Runde auf
Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Spielt selten AWP.
EntryRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (116 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.410 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 13 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (10 %).

Runden mit First Kill 13 %+3 Pp. · Ø 10 % besser als 83 %
Entry-Duelle gewonnen 54 %+3 Pp. · Ø 51 % besser als 70 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

18 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %0 Pp. · Ø 39 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−4 Pp. · Ø 22 % besser als 25 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,06 K/D und damit knapp über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 49 %−1 Pp. · Ø 50 % besser als 44 %
AWP-Anteil an den Kills 3 %−9 Pp. · Ø 12 % besser als 18 %
K/D 1,06+0,03 · Ø 1,03 besser als 57 %
Pistol-Kills pro Match 2,7
Knife-Kills 1 in 138 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,8 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,1 %−0,3 Pp. · Ø 13,4 % besser als 37 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 75 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 21x 4K, 3 Aces in 116 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

7,1 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 36 %+1 Pp. · Ø 35 % besser als 58 %
Utility-Damage pro Runde 7,1+2,9 · Ø 4,2 besser als 96 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,38+0,09 · Ø 0,29 besser als 75 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 87 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,12, Rating +0,17, ADR +11,9, Winrate +13 Pp., ELO +205
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Headshots −4 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,81
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,81. Letzte 3 Monate: 0,77 (am Anfang 0,65). Leicht über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 138 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −25 ELO
31 Matches · 48 % Winrate
Montags −149 ELO, Winrate 40 %

Am meisten ELO verliert dorybuff auf Anubis: −25 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 36 · Inferno
  2. 100. erfasstes Match · Anubis
  3. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Inferno
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,20 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 138 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Inferno37
59 % besser als 61 %
0,76 genau im Schnitt
86,0 besser als 66 %
1,12 besser als 62 %
54 % aus 237 Duellen genau im Schnitt
39 % aus 36 Situationen besser als 52 %
Anubis31
48 % besser als 38 %
0,71 besser als 35 %
81,5 besser als 52 %
1,01 besser als 41 %
49 % aus 181 Duellen besser als 35 %
47 % aus 15 Situationen besser als 73 %
Dust 229
69 % besser als 95 %
0,67 besser als 15 %
71,5 besser als 7 %
0,98 besser als 27 %
52 % aus 145 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 16 Situationen genau im Schnitt
Cache18
56 % -
0,84 -
88,2 -
1,21-
64 % aus 88 Duellen -
40 % aus 15 Situationen -
Ancient14
50 % -
0,75 -
78,8 -
1,03-
51 % aus 77 Duellen -
25 % aus 4 Situationen -
Mirage3
33 % -
0,62 -
67,3 -
0,94-
50 % aus 6 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt dorybuff

In 138 Matches kommt dorybuff auf K/R 0,73, ADR 80,0 und Rating 1,05. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 7,1, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 49 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 69 % Winrate in 29 Matches. In 52 von 138 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (38 %), in 51 unter 0,90. In 116 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert dorybuff auf Anubis (−25 ELO, Winrate 48 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+91 ELO, Winrate 65 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 65 % Winrate, +91 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,12, Rating +0,17, ADR +11,9, Winrate +13 Pp., ELO +205. Schwächer geworden: Headshots −4 Pp.. Letzte 30 Tage: 58 Matches, Winrate 60 %, ELO-Bilanz +211.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.