donkratas

Litauen
Seit 2020 auf FACEIT 149 Matches erfasst 78 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 100
2.220
Peak 30 Tage: 2.220
Rang EU
#134.738
Litauen #1.101 in Litauen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt donkratas?

Rating 1,04 K/R 0,76 ADR 80,3 aus 149 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 55 %
1,04
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,32 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 149 Matches
überragend ab 1,80 1 % stark 1,30 bis 1,79 22 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 26 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 17 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.167 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

53 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 53 %+2 Pp. · Ø 51 % besser als 66 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

24 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit knapp über dem Schnitt (22 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 44 %
Clutch 1v2 gewonnen 24 %+2 Pp. · Ø 22 % besser als 67 %
Clutch-Kills pro Match 1,6−0,1 · Ø 1,7 besser als 47 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit klar über dem Schnitt (49 %).

Headshot-Rate 53 %+4 Pp. · Ø 49 % besser als 74 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. · Ø 11 % besser als 30 %
K/D 1,05+0,02 · Ø 1,03 besser als 57 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Zeus-Kills2 in 149 Matches
Knife-Kills 2 in 149 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 14,1 %+0,7 Pp. · Ø 13,4 % besser als 67 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 42 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 25 %
4K und Aces 25x 4K, 2 Aces in 149 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

6,1 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 41 %+6 Pp. · Ø 35 % besser als 87 %
Utility-Damage pro Runde 6,1+1,9 · Ø 4,2 besser als 89 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,18−0,10 · Ø 0,28 besser als 23 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +108
= Gleich geblieben
K/R bei 0,76, Rating bei 1,04, ADR bei 80,9, Headshots bei 53 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp., First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −16 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,77
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,78. Letzte 3 Monate: 0,76 (am Anfang 0,73). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 149 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −18 ELO
28 Matches · 64 % Winrate
Auf Anubis −1 ELO
28 Matches · 46 % Winrate
Mittwochs −43 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert donkratas auf Dust 2: −18 ELO, 64 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. 100. erfasstes Match · Cache
  2. Meiste Kills in einem Match: 38 · Mirage
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Nuke
  4. Höchstes Rating in einem Match: 2,03 · Inferno

Maps im Detail

aus den letzten 149 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Inferno31
68 % besser als 89 %
0,82 besser als 80 %
82,3 besser als 50 %
1,13 besser als 75 %
48 % aus 129 Duellen besser als 26 %
50 % aus 14 Situationen besser als 77 %
Anubis28
46 % besser als 29 %
0,71 besser als 34 %
77,5 besser als 32 %
1,01 besser als 42 %
52 % aus 99 Duellen genau im Schnitt
38 % aus 21 Situationen besser als 53 %
Dust 228
64 % besser als 88 %
0,74 genau im Schnitt
77,9 besser als 35 %
1,03 besser als 47 %
58 % aus 113 Duellen besser als 84 %
31 % aus 16 Situationen besser als 31 %
Ancient17
53 % besser als 56 %
0,74 genau im Schnitt
76,8 besser als 27 %
1,04 besser als 55 %
51 % aus 68 Duellen genau im Schnitt
44 % aus 9 Situationen besser als 65 %
Nuke16
63 % besser als 72 %
0,77 besser als 56 %
85,7 besser als 70 %
1,04 besser als 45 %
59 % aus 82 Duellen besser als 81 %
31 % aus 13 Situationen besser als 29 %
Mirage14
36 % -
0,75 -
79,1 -
0,98-
51 % aus 71 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Cache11
18 % -
0,76 -
84,4 -
0,98-
55 % aus 44 Duellen -
23 % aus 13 Situationen -
Vertigo4
75 % -
0,72 -
83,4 -
0,89-
50 % aus 30 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt donkratas

In 149 Matches kommt donkratas auf K/R 0,76, ADR 80,3 und Rating 1,04. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 6,1, besser als 89 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,7 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 68 % Winrate in 31 Matches. In 61 von 149 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (41 %), in 50 unter 0,90. In 149 Matches mit Detailwerten: 25x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,07. Am meisten ELO verliert donkratas auf Dust 2 (−18 ELO, Winrate 64 %). Am besten läuft es im 3. Match des Tages (+21 ELO, Winrate 61 %). Das 3. Match des Tages läuft am besten: 61 % Winrate, +21 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +108. Schwächer geworden: Winrate −5 Pp., First Kills −1 Pp., Clutch 1v1 −16 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,76, Rating bei 1,04, ADR bei 80,9, Headshots bei 53 %. Letzte 30 Tage: 78 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz +8.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.