dispersy

Kanada
Seit 2018 auf FACEIT 221 Matches erfasst 34 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt dispersy?

Rating 0,91 (aus 171 Matches) K/R 0,66 ADR 72,5 aus 221 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 8 %
0,91
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 50 %
Rating-Verteilung aus 171 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 8 % gut 1,10 bis 1,29 16 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 32 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (141 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.127 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

47 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 10 %0 Pp. · Ø 10 % genau im Schnitt
Entry-Duelle gewonnen 47 %−4 Pp. · Ø 51 % besser als 17 %

Clutch

Schwäche
Als Letzter am Leben

1,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 41 %+3 Pp. · Ø 38 % besser als 65 %
Clutch 1v2 gewonnen 15 %−6 Pp. · Ø 21 % besser als 13 %
Clutch-Kills pro Match 1,1−0,6 · Ø 1,7 besser als 7 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,89 K/D und damit klar unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 51 %+2 Pp. · Ø 49 % besser als 62 %
AWP-Anteil an den Kills 19 %+8 Pp. · Ø 11 % besser als 83 %
K/D 0,89−0,14 · Ø 1,03 besser als 7 %
Pistol-Kills pro Match 2,5
Knife-Kills 1 in 221 Matches

Impact

Schwäche
Damage und Multi-Kills

1,8 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 11,9 %−1,5 Pp. · Ø 13,4 % besser als 14 %
Runden mit 3K 3,0 %−1,1 Pp. · Ø 4,1 % besser als 9 %
MVPs pro Match 1,8−0,5 · Ø 2,3 besser als 5 %
4K und Aces 16x 4K, 1 Ace in 141 Matches

Utility und Deaths

Schwäche
Nades, Flashes und Deaths

2,7 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (4,2).

Utility mit Wirkung 29 %−6 Pp. · Ø 35 % besser als 13 %
Utility-Damage pro Runde 2,7−1,5 · Ø 4,2 besser als 13 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,32+0,03 · Ø 0,29 besser als 62 %
Runden mit Death 75 %+3 Pp. · Ø 72 % besser als 15 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
Winrate +6 Pp., ELO +416
= Gleich geblieben
K/R bei 0,67, ADR bei 72,0
▼ Schlechter geworden
Headshots −2 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Apr bis Jun 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,66
AprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juni 2026 mit 0,75. Letzte 3 Monate unverändert bei 0,67. Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 221 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Anubis −18 ELO
23 Matches · 52 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −1 ELO
21 Matches · 38 % Winrate
Montags +2 ELO, Winrate 44 %

Am meisten ELO verliert dispersy auf Anubis: −18 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 33 · Ancient
  2. Level 10 erreicht · Mirage
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,02 · Anubis
  4. 100. erfasstes Match · Cache
  5. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Dust 2

Maps im Detail

aus den letzten 221 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage69
52 % genau im Schnitt
0,65 besser als 11 %
71,1 besser als 8 %
0,89 besser als 9 %
43 % aus 267 Duellen besser als 10 %
38 % aus 13 Situationen genau im Schnitt
Dust 266
53 % besser als 60 %
0,66 besser als 13 %
73,1 besser als 13 %
0,91 besser als 13 %
49 % aus 259 Duellen besser als 37 %
25 % aus 20 Situationen besser als 16 %
Ancient30
53 % genau im Schnitt
0,72 besser als 36 %
75,5 besser als 20 %
1,02 besser als 44 %
59 % aus 85 Duellen besser als 88 %
44 % aus 9 Situationen besser als 67 %
Anubis23
52 % genau im Schnitt
0,68 besser als 21 %
74,7 besser als 17 %
0,94 besser als 19 %
47 % aus 98 Duellen besser als 26 %
33 % aus 6 Situationen besser als 34 %
Nuke14
43 % -
0,69 -
74,4 -
0,90-
46 % aus 41 Duellen -
60 % aus 5 Situationen -
Inferno12
42 % -
0,65 -
70,6 -
0,84-
42 % aus 33 Duellen -
0 % aus 1 Situationen -
Cache6
17 % -
0,54 -
58,1 -
0,70-
38 % aus 40 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt dispersy

In 221 Matches kommt dispersy auf K/R 0,66 und ADR 72,5; das Rating aus den 171 Matches mit Rating liegt bei 0,91. Am meisten Luft nach oben: Damage pro Runde (ADR) mit 72,5, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 14,5 Kills pro Match, 51 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 53 % Winrate in 66 Matches. In 45 von 171 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (26 %), in 85 unter 0,90. In 141 Matches mit Detailwerten: 16x 4K und 1 Ace. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 0,97. Am meisten ELO verliert dispersy auf Anubis (−18 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+76 ELO, Winrate 53 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +22 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Winrate +6 Pp., ELO +416. Schwächer geworden: Headshots −2 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,67, ADR bei 72,0. Letzte 30 Tage: 34 Matches, Winrate 56 %, ELO-Bilanz +73.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.